"Трансаэро" предупредила о росте цен на авиабилеты из-за удорожания керосина

undefined

Авиакомпания "Трансаэро" поддержала позицию Росавиации, обвинившей сегодня предприятия ТЭК, работающие в сфере топливозаправки в аэропортах, в необоснованном повышении тарифов на авиакеросин. "Необоснованный рост цен на авиационное топливо может оказать самое негативное влияние на деятельность отечественных перевозчиков и в свою очередь привести к росту цен на авиабилеты для пассажиров", - заявила пресс-служба компании.

НК "Роснефть" назвала ошибочными выводы Росавиации о росте цен на керосин. "Выводы Росавиации о необоснованном росте цен ошибочны, так как основаны на сравнении цен, устанавливаемых для разовых (спотовых) заправок компаний, которые не заключают долгосрочные контракты авиатопливообеспечения. Спотовые заправки составляют от 3 до 10% в различных аэропортах", - заявил Агентству нефтяной информации (АНИ) представитель "Роснефти".

В группе компаний "Аэрофлот" не отмечают существенного роста цен на авиакеросин за последние 3-5 месяцев в аэропортах России, где заправляются авиакомпании группы. Колебания цен есть, но, по словам представителя "Аэрофлота", "беспокойства не вызывают, так как являются традиционно сезонными". Но в компании отметили ситуацию с ростом цен на авиакеросин в аэропортах, где действует единственный топливозаправочный комплекс (ТЗК) - монополист. "Наиболее "проблемными" можно назвать аэропорты с монопольными ТЗК, особенно ТЗК холдинга ОАО НК "Лукойл", - например в Самаре, Сургуте, Сыктывкаре, Тюмени, где зафиксирован скачок цен в июле, а колебания за апрель-август составили 6-7%", - сказали в "Аэрофлоте".

Сегодня Росавиация сообщила, что "произошедшее летом внезапное повышение тарифов на авиакеросин не было предусмотрено в программе деятельности авиакомпаний". "Очевидно, что в ближайшей перспективе повышение стоимости топлива ляжет финансовым бременем на основных потребителей услуг отечественной гражданской авиации - пассажиров", - добавили в ведомстве.

"В Росавиацию уже начали поступать предложения от ведущих авиакомпаний страны рассмотреть вопрос о принятии экстренных мер по государственной поддержке отрасли по примеру тех, что были приняты в кризисном 2009 г.", - заявила Росавиация.

В S7 сообщили, что "средняя цена на топливо в российских аэропортах (без учета "Домодедово") за последние четыре месяца выросла на 3%". "Такой рост нетипичен для этого периода, - сказали в пресс-службе авиакомпании. - Обычно в летние месяцы наблюдается даже снижение цены, например, в этот же период 2013 г. - в среднем на 1%".