RTSI1 094,42-2,24%RGBI119,68-0,01%CNY Бирж.00%IMOEX2 620,82-1,41%RGBITR781,53+0,11%

ФАС предложила сделать продажи госкомпаний публичными

Федеральная антимонопольная служба России предлагает сделать публичными не только закупки, но и продажи госкомпаний, сообщил руководитель ведомства Игорь Артемьев.

"Госкомпании, когда они закупают по 223 закону товары и услуги, - это хорошо, но мало", - приводит "РИА Новости" слова Артемьева на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в России. Он напомнил, что законодательство о госзакупках для органов власти регламентирует "как государственные закупки", так и "государственные продажи".

"Часто госкомпании продают некое имущество: земельные участки, важные для нас непрофильные активы. А что они продают, под каким столом, где конкуренция, где публичная оферта?", - сказал Артемьев.

"Поэтому мы хотим внести новую главу в 223 закон, чтобы он регулировал не только закупки госкомпаний, но и государственные продажи, чтобы мы всегда знали, что эти продажи идут с рынка на открытых конкурсах", - подчеркнул он.