Проверка Россельхознадзора выявила в белгородских магазинах "Лента" мясо из Бельгии, Италии и Венгрии

undefined

В Белгороде в гипермаркетах сети "Лента" областное управление Россельхознадзора выявило мясо, произведенное на предприятиях Бельгии, Италии и Венгрии. Как сообщает пресс-служба ведомства, эти продукты были обнаружены в ходе внеплановых проверок.

Проверяющие также выявили в одном из филиалов "Ленты" нарушения условий хранения, утилизации и уничтожения биологических отходов. В частности, отходы мясного разделочного цеха выбрасываются в бытовые мусорные контейнеры вместе с твердыми бытовыми отходами в нарушение правил, добавляет пресс-служба. Составлен протокол об административном правонарушении.

"Лента" считает, что указанные мясные продукты из ЕС разрешены к продаже. "Компания «Лента» не получает из стран Европейского союза мясную продукцию запрещенную к ввозу на территорию России. В магазинах «Ленты» реализуется только разрешенная законодательством готовая продукция колбасно-деликатесной группы из стран ЕС, которая классифицируется как «прочие готовые или консервированные продукты из смесей, содержащие окорока, лопаточные, филейные или шейные части и их отруба домашней свиньи, содержащие 80% и более мяса или субпродуктов, включая жиры любого вида и происхождения». Именно эта продукция и была обнаружена представителями Россельхознадзора в магазинах «Лента» в Белгороде. Никаких штрафов и прочих административных мер в отношении «Ленты» в части реализации этих продуктов не назначалось в отсутствие факта нарушения", - заявил ритейлер.

ООО "Лента" управляет 87 гипермаркетами в 50 городах России и 16 супермаркетами в Москве и Московской области.

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете импорта продуктов питания и сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции против России или ее граждан. Список товаров, оказавшихся под запретом, на следующий день опубликовало правительство. Эмбарго распространяется на говядину, свинину, овощи и фрукты, мясо птицы, сыры, молоко и молочные продукты из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Затем премьер-министр Дмитрий Медведев поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу наладить систему мониторинга за ситуацией на продовольственном рынке и подключить к проверкам Минсельхоз, Минпромторг и Федеральную таможенную службу. Предполагалось, что в розничной торговле будет проверяться как наличие попавших под эмбарго продуктов, так и уровень цен на разрешенные продукты. Сообщалось, что магазинам дадут время израсходовать запасы импорта, сделанные до введения ограничений, и затем их начнут проверять.

В середине октября представитель сети «Лента» Анна Мелешина говорила "Ведомостям", что до эмбарго основными импортными поставщиками говядины в магазины «Ленты» были Бразилия, Литва и Белоруссия. По ее словам, после запрета литовское мясо полностью заменили белорусским, доля которого выросла на 10-15%. Мелешина также рассказывала, что «Лента» в августе - сентябре наладила отношения примерно с 60 новыми поставщиками из России.