"Интерпайп" Виктора Пинчука в 2015 году собирается уйти с рынка России

undefined

Украинская металлургическая компания "Интерпайп" в 2015 г. намеревается уйти с рынка России, говорится в сообщении компании.

Директор по финансам и экономике компании "Интерпайп" Денис Морозов поясняет в пресс-релизе, что рынки Европы, стран НАФТА, Ближнего Востока и Африки являются для компании приоритетными. Он ожидает, что по итогам 2015 г. доля этих регионов в общем объеме продаж превысит 60%.

"В нашем бизнес-плане на 2015 г. нет поставок в Россию: девальвация рубля и антидемпинговые пошлины сделали поставки на этот рынок нерентабельными", - отмечает Морозов .

"Интерпайп" входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес. Конечным собственником компании является украинский бизнесмен Виктор Пинчук.

Объем поставок на российский рынок в прошлые годы «Интерпайп» не раскрывал. В отчете компании за 2012 г. указано, что от продажи труб «Интерпайп» получил $1,4 млрд при общей выручке $2 млрд. В Россию «Интерпайп» поставил продукции на $497 млн. Источник в одной из трубных компаний рассказывал, что украинская компания поставила в Россию в 2012 г. 250 000 т труб. По данным Российского фонда трубной промышленности, потребление труб в России в 2012 г. было на уровне 9,4 млн т, таким образом, в структуре отечественного потребления доля «Интерпайпа» составляла 2,6%.