Англия готова провести чемпионат мира вместо Катара

undefined

Англия готова провести у себя чемпионат мира по футболу в 2022 г., если Катар будет лишен этого права, заявил сегодня министр культуры Великобритании Джон Уиттингдейл, выступая в парламенте. Об этом сообщает Financial Times. «Если FIFA попросит нас рассмотреть вопрос о его [чемпионата] проведении, в нашей стране для этого есть [футбольные] объекты – и, конечно, мы представили впечатляющую заявку на проведение чемпионата мира в 2018 г., пусть она и не имела успеха», – заявил Уиттингдейл.

Англия проиграла России борьбу за ЧМ-2018, а право на проведение первенства в 2022 г. получил Катар (FIFA впервые одновременно приняла решение о выборе двух стран – хозяек чемпионата). Это с самого начала породило критику FIFA и подозрения в коррупции, потому что на тот момент в Катаре не было практически никакой футбольной инфраструктуры, а матчи должны были проходить при температуре 40 градусов. Впоследствии FIFA сдвинула срок проведения чемпионата на ноябрь – декабрь, чем вызвала недовольство европейских клубов, так как это нарушало график национальных чемпионатов. В последнее время Катар критиковали за тяжелые условия труда мигрантов на строительстве объектов для ЧМ, которые привели к многочисленным смертям. Катар ни в коем случае не будет лишен возможности принять у себя чемпионат в 2022 г., заявил министр иностранных дел страны Халед Атыйя; тех же, кто требует лишить Катар этого права, он обвинил в расизме и предубежденности.

В свете коррупционного скандала, разгоревшегося на прошлой неделе после ареста в Цюрихе чиновников FIFA и предъявления им обвинений министерством юстиции США, многие критики стали призывать пересмотреть решение о проведении чемпионатов в России и Катаре. Прокуратура Швейцарии и ФБР США ведут расследование того, как это решение было принято в FIFA.

Англия вряд ли получит возможность провести ЧМ-2022, если предыдущий чемпионат пройдет в России, которая входит в ту же европейскую федерацию, заявил в четверг председатель Английской футбольной ассоциации Грег Дайк. Уиттингдейл признал это, сказав: «Если Россия будет проводить чемпионат в 2018 г., крайне маловероятно, что другую европейскую страну выберут для этого в 2022 г.».

Тем не менее выступление Уиттингдейла стало заявлением самого высокопоставленного чиновника Великобритании о готовности принять в стране чемпионат мира по футболу, отмечает FT. «Премьер-министр четко дал понять: мы хотим, чтобы [президент FIFA] Зепп Блаттер ушел, а прекрасная игра была очищена; сейчас есть возможность для этого и для чистки FIFA, – говорится в заявлении Даунинг-стрит. – Как заявил сегодня утром в палате общин министр культуры, в Англии уже есть высококлассные футбольные объекты».