Приморье поспорило с «Газпромом», чей подрядчик сорвал сроки газификации региона

undefined

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский намерен поднять вопрос о замене ООО "Газпром межрегионгаз" в качестве подрядчика "Газпрома" в рамках реализации "Программы развития газоснабжения и газификации Приморского края на 2012-2015 гг." в связи со срывом ее сроков. Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, во вторник и. о. директора департамента энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности Приморского края Денис Куценко сообщил главе региона о срыве сроков реализации указанной программы.

"Концепцией участия ОАО "Газпром" в газификации регионов России предусмотрено, что за счет средств компании строятся магистральные и межпоселковые газопроводы, а также газораспределительные станции. Администрация региона обеспечивает параллельную подготовку объектов к приему газа. В настоящее время строительно-монтажные работы ни по одному объекту ОАО "Газпром" в Приморье не начаты", - сказал Куценко, слова которого приводятся в сообщении. Вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков добавил, что ежегодно "Газпром" необоснованно смещает сроки строительства объектов, последний вариант - до 2019 г.

"Я хочу разобраться, почему программа не выполнена. У нас уже создаются территории опережающего развития, а мы второй год не можем газифицировать город Уссурийск. Газ, который идет на экспорт, принося доходы в бюджет, должен еще использоваться для нужд населения, развития промышленности и сельского хозяйства. Это поручение президента России, но оно не выполняется", - сказал губернатор.

На совещании было озвучено, что Уссурийск в 2014 г. заключил трехлетний контракт на строительство городских газопроводов, которые позволят подключить 13 котельных. Но контракт на данный момент не выполняется: в связи с увеличением в конце 2014 г. стоимости оборудования подрядчик ("Межрегионгаз") до сих пор не приступил к строительным работам.

В настоящее время городской округ судится с подрядчиком. Губернатор Приморья заявил, что подобная ситуация недопустима. Комментариев "Газпрома" агентство не приводит.

Ранее сообщалось, что Приморский край в 2015 г. сократит финансирование проектирования и строительства газопроводов в рамках программы газификации региона в 2,5 раза относительно первоначальных планов. На текущий год на эти цели предусмотрено выделение 215 млн руб. В прошлом году край направил из бюджета региона на развитие газификации 222 млн руб., в том числе на софинансирование программ газификации муниципалитетов. На 2015 г. запланирована газификация пяти городов Приморского края - Дальнереченска, Спасска-Дальнего, Уссурийска, Артема и Владивостока. Работы ведутся в рамках "Программы развития газоснабжения и газификации Приморского края на 2012-2015 гг." и краевой госпрограммы "Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае на 2013-2017 гг.".