Акции «Роснефти» выросли более чем на 4% после заявления Путина о приватизации

undefined

Акции «Роснефти» в ходе торгов на Московской бирже выросли более чем на 4% после заявления президента России Владимира Путина о приватизации госкомпаний. Как свидетельствуют данные фондовой площадки, в 18.00 мск бумаги компании стоили 260,50 руб. (+4,15%).

"Что касается [приватизации] "Роснефти", "Аэрофлота", я еще в своих статьях 2012 г. писал, что это возможно. И в принципе, мы будем продолжать эту работу. Конечно, всегда возникает вопрос, та ли сейчас рыночная конъюнктура, чтобы продавать эту ценную, приносящую результаты для экономики долю собственности, скажем, в той же "Роснефти". Никогда не угадать, та конъюнктура или не та", - заявил российский президент.

Рост акций "Роснефти" происходит максимальными внутридневными темпами с 9 октября, когда цена акций компании на Московской бирже за день поднялась на 5,53%.

Ранее в четверг Владимир Путин во время выступления на пресс-конференции не исключил, что правительство примет решение о приватизации части госпакета "Роснефти" для пополнения доходной части бюджета. Речь идет о 19,5% акций компании. Накануне министр финансов Антон Силуанов говорил, что поступления от продажи этого пакета планируются в сумме не менее 500 млрд руб.

"Не исключаю, что для того, чтобы не палить резервы, а для того, чтобы обеспечить доходы и изменить структуру [собственности] этих крупных компаний, правительство и пойдет на эти решения. Я стараюсь в эти решения не вмешиваться. Тем более что контрольного пакета в этих компаниях государство не теряет", - подчеркнул Путин.