Департамент труда и соцзащиты предложил создать в Москве единую службу нянь и сиделок

undefined

В Москве нужно создать единую службу нянь и сиделок, заявил «Русской службе новостей» руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Владимир Петросян. По его словам, он уже предложил Моссоцгарантии этим заняться. Чиновник считает, что в единой службе должны работать профессионально подготовленные, психологически и физически здоровые няни и сиделки.

"Нужно посмотреть, какая конъюнктура на этом рынке, есть ли профессионально подготовленные люди, которые захотели бы быть нянями. Надо принимать на работу людей из наших баз данных по безработице, их 44 000 в Москве. Те же пенсионеры молодые, которые хотели бы поработать нянями, почему бы и нет», — сказал Петросян.

В Союзе пенсионеров России поддержали идею привлечь пожилых людей к работе с детьми. По мнению председателя организации Валерия Рязанского, старшее поколение имеет больше опыта в воспитании детей.

По мнению генерального директора сервиса «Помогатель.ру» Михаила Сорокина, единый центр нянь и сиделок не сможет конкурировать с частными компаниями, предоставляющими такие услуги. «Не думаю, что они могут потеснить частный бизнес, так как сначала им придётся потратить годы и средства городского бюджета на формирование безупречной репутации и завоевания доверия к государственной структуре со стороны обеспеченных москвичей, которые имеют деньги для найма няни», — считает Сорокин. Он напомнил, что в среднем услуги няни стоят 200 руб. в час.