Минюст США инициировал проверку сделки «дочки» «Росатома» с Uranium One

undefined

Генпрокурор – министр юстиции США Джефф Сешнс поручил нескольким высокопоставленным прокурорам оценить «некоторые аспекты» сделки, по которой добывающая уран «дочка» «Росатома» – «Атомредметзолото» (АРМЗ) – в 2009 г. получила сначала 16,6% акций канадской Uranium One, имеющей право добывать уран в США, а затем ее консолидировала. Как сообщает Fox News, одновременно они проверят предполагаемые незаконные взносы в благотворительный фонд Клинтонов. Поручение Сешнс сформулировал по запросу нескольких конгрессменов-республиканцев. Не исключается, что в дальнейшем для расследования сделки по просьбе конгрессменов будет назначен еще один спецпрокурор, пока спецпрокурор Роберт Мюллер расследует возможные связи избирательного штаба Дональда Трампа с Россией.

Сделка с «Росатомом» была заключена в годы президентства Барака Обамы, когда Хиллари Клинтон была госсекретарем США. Ранее сообщалось, что в США высказывались подозрения, что сделке способствовали связи российских инвесторов с семьей Клинтон и что Клинтоны могли помочь «Росатому» за пожертвования в свой фонд.

Сделку с Uranium One проверяют комитет по надзору палаты представителей конгресса США и юридический комитет сената. Член палаты представителей республиканец Рон Десантис ранее говорил, что общался с засекреченным информатором ФБР, который ранее указал спецслужбе на коррупционный характер сделки. Конгрессмен надеется, что этот человек сможет дать показания в конгрессе. Сенатор Чарлз Грэссли уже попросил минюст США снять запрет этому информатору на разглашение информации.

Ранее газета The Hill писала, что у ФБР еще до заключения этой сделки, в 2009 г., были доказательства вовлеченности российских чиновников в коррупционную деятельность, целью которой было дать «Росатому» доступ на рынок США. Газета ссылалась на документы ФБР и других правительственных структур и судебные материалы. По ее данным, российские представители атомной отрасли были уличены в США в подкупах, откатах, вымогательстве и отмывании средств в нарушение американских антикоррупционных законов. Также у ФБР было свидетельство очевидца, подкрепленное документами, о том, что чиновники российской атомной отрасли перечисляли миллионы долларов в пользу благотворительного фонда Билла Клинтона в период, когда Хиллари возглавляла госдеп. Госдеп участвовал в одобрении сделки американскими регуляторами. Минюст США, вместо того чтобы немедленно предъявить обвинения уже в 2010 г., еще четыре года продолжал расследование, не информируя конгресс и общественность о коррупционных действиях российских атомщиков в период, когда администрация Обамы «приняла два крупных решения в пользу коммерческих амбиций Путина в атомной отрасли», писала The Hill.

Дональд Трамп еще в ходе предвыборной кампании, а затем и после избрания предлагал изучить «сделку Билла и Хиллари», которая дала России доступ к урановым рудникам США, «деньги, которые поступали Биллу за выступления в России», «перезагрузку» Хиллари с Россией и ее похвалы в адрес России, а также российскую компанию Джона Подесты, руководителя избирательного штаба Клинтон.

Представитель Клинтон в 2016 г. говорила, что Клинтон не участвовала в работе по одобрению подобных сделок. Фактчекерская организация Politifact ранее также оценивала подозрения в адрес Хиллари Клинтон в отношении сделки с Uranium One как преимущественно ложные, поскольку у Клинтон в госдепартаменте не было полномочий одобрить или отклонить эту сделку.