UC Rusal обвинили в давлении на акционеров крупнейшего завода литых дисков

undefined

Совладелец и техдиректор крупнейшего в России завода литых колесных дисков, ООО «КИК», Евгений Куклин пожаловался в ФАС на давление UC Rusal перед продажей предприятия, сообщает РБК со ссылкой на копию заявления.

UC Rusal Олега Дерипаски оказывала «серьезное давление», компания «в преддверии важных переговоров несколько раз прерывала поставки алюминия» предприятию со своего Красноярского алюминиевого завода, говорится в заявлении Куклина и петиции на сайте Change.org.

Заявление было направлено в антимонопольный орган 25 ноября. Согласно закону оно будет рассмотрено в течение трех месяцев. «В ситуации, когда идет работа над сделкой, мы рассматриваем высказывания этого миноритария как blackmail», - заявил представитель UC Rusal. Он опроверг информацию об остановке поставок алюминия на завод.

UC Rusal 30 ноября объявила, что договорилась о покупке «основной доли» в ООО «КИК». Представитель UC Rusal не сказал РБК, с кем из совладельцев КИК алюминиевый холдинг договорился о сделке, но отметил, что покупает доли, которые продаются.

По данным «СПАРК-Интерфакса», Евгений Куклин владеет 5,2% в КИК, у компании еще 10 совладельцев, крупнейший из них – гендиректор компании Сергей Куклин с долей 46,6%. Евгений Куклин сказал РБК, что Сергей – его брат.

Куклин в своем заявлении сообщил, что UC Rusal с 27 июля по 3 августа 2017 г. не поставила алюминий КИК, несмотря на действующий договор поставки и предварительную оплату продукции. Прекращение поставок жидкого алюминия вынудило предприятие использовать свои запасы твердого алюминия, а также «закупать его за границей по более дорогой цене». Куклин просит возбудить дело о нарушении требований антимонопольного законодательства со стороны торговой «дочки» UC Rusal, а также не одобрять сделку по приобретению КИК структурами алюминиевой компании.

UC Rusal начала экспансию на рынок алюминиевых дисков с покупки контрольной доли во втором по размеру предприятии по выпуску автомобильных колес из алюминиевых сплавов – ООО «ЛМЗ «Скад» – в апреле 2017 г., напоминает РБК.

По словам Куклина, после покупки «Скада» UC Rusal угрожала не поставлять алюминий в случае отказа продать завод КИК. При этом основной владелец завода Сергей Куклин считает продажу КИК «лучшим решением» в сложившейся ситуации как для собственников, так и для коллектива, сказал РБК Евгений Куклин.

По данным UC Rusal, один из собственников завода не хочет продавать свою долю, составляющую около 10%. «В реальности никаких препятствий к этому данная сделка не влечет за собой», – сказал представитель UC Rusal.

По сообщению компании, UC Rusal сейчас проводит due diligence КИК, сделка по приобретению проходит «в полном соответствии с требованиями законодательства» и холдинг намерен подать документы на согласование ФАС после определения структуры сделки.

Миноритарные акционеры в последние месяцы неоднократно высказывали претензии к действиям структур «Базового элемента». Например, фонды Prosperity Capital Management (владеют 6,86% группы ГАЗ, входящей в холдинг «Русские машины») в сентябре подали иск в суд Нижегородской области к Олегу Дерипаске, обвинив предпринимателя в выводе 11,45 млрд руб. А Ассоциация профессиональных инвесторов в июле сообщила Лондонской фондовой бирже (LSE) о нарушениях в ходе процедуры обязательного выкупа акций у миноритариев одной из компаний группы En+. Представители компаний Дерипаски отвергают все предъявленные претензии.