Усманов рассказал о своих инвестициях в Узбекистан

undefined

Миллиардер Алишер Усманов рассказал о своем сотрудничестве с властями Узбекистана в интервью Reuters. «Моя роль - это совет, консалтинг и благотворительные проекты», - отметил бизнесмен.

Усманов отметил, что уже работает с узбекским правительством над проектами по реставрации исторических памятников в Бухаре, Самарканде и Ташкенте. Кроме того, холдинг USM (Усманову принадлежит 49%) сотрудничает с металлургическими предприятиями в Узбекистане, сказал бизнесмен. Однако он не раскрыл подробностей.

В сентябре президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев использовал частный самолет Усманова для поездки на Генеральную ассамблею ООН в Нью-Йорке. Усманов отметил в разговоре с Reuters, что был готов предоставить самолет бесплатно, но Узбекистан настоял на оплате.

Бизнесмен сказал также, что готов вложить в Узбекистан «сколько может». По его словам, многие страны были бы готовы инвестировать в Узбекистан при наличии благоприятного инвестиционного климата и гарантий того, что их капитал будет защищен.

Усманов родился в Узбекистане, однако позже переехал в Россию. Он занимает 5-е место в списке богатейших россиян по версии Forbes. Издание оценивает его состояние в $15,2 млрд.