CNY Бирж.10,978+0,6%BISVP10,43-0,29%KAZT388,8-0,56%IMOEX2 658,21+0,7%RTSI1 119,49+0,8%RGBI119,82+0,11%RGBITR782,42+0,22%

Германский регулятор разрешил BP войти в СП с «Роснефтью» «Харампурнефтегаз»

Германский антимонопольный регулятор Bundeskartellamt разрешил BP приобрести часть долей ООО «Харампурнефтегаз», говорится в материалах регулятора. Решение было принято 11 января.

Ранее эта компания называлась «РН-Забайкалье», сообщает «Интерфакс». В сентябре она была переведена с ООО «Нефть-актив» на профильный газовый холдинг «РН-газ», а в конце ноября - поменяла название, свидетельствуют данные аналитической системы «СПАРК-Интерфакс». «Роснефть» владеет лицензией на Харампурский участок, Усть-Харампурский участок, месторождение Харампурское ПК1, Т газ (Кынско-Часельский участок).

В декабре «Роснефть» и ВР договорились о реализации проекта по освоению недр Ямало-Ненецкого автономного округа в пределах Харампурского и Фестивального лицензионных участков, сообщала российская компания. «Роснефть» сохранит в проекте мажоритарную долю в размере 51%, BP получит долю в 49%. Маркетинг нефти и газа будет осуществлять «Роснефть».

Харампурское месторождение расположено в ЯНАО. Его запасы на начало 2017 г., по данным источника «Коммерсанта» в Роснедрах, составляли 975 млрд куб. м газа и 78 млн т нефти по АВ1 + В2. Более 80% запасов газа — трудноизвлекаемые туронские залежи, на которые у «Роснефти» есть льгота по НДПИ в 79%, отмечало издание.