Забастовка в Афинах привела к задержке кипрских авиарейсов

undefined

Оператор аэропортов Hermes предупредил, что забастовка авиадиспетчеров в Греции в понедельник приведет к задержке восьми рейсов. Это перелеты, которые должны были состояться в период с 12.00 по 15.00 по кипрскому времени. Задерживаются четыре рейса, вылетающих с Кипра в Афины и Ираклион, а также четыре рейса из Афин, Ираклиона и Салоников на Кипр. «Расписание всех этих рейсов уже было изменено, они состоятся в этот же день в другое время», – заявил Адамос Асприс, представитель Hermes.

Дополнительную информацию можно получить в авиакомпаниях, аэропортах и турагентствах.

Выступления в Греции против новых мер бюджетной экономии, которые собирается принять правительство, начались еще в пятницу. На понедельник намечено заседание парламента, где рассматривается соответствующий законопроект. По соглашению с международными кредиторами Греция, в частности, должна добиться бюджетной экономии в размере около 1% ВВП в 2019 г. за счет сокращения пенсионных расходов и еще 1% ВВП в 2020 г. за счет понижения порога, с которого начинается уплата подоходного налога.

Кроме того, законопроект должен ограничить право на забастовку: сейчас профсоюзы могут объявлять ее при поддержке трети своих членов, этот порог предлагается повысить до 50%. В правительстве и компаниях надеются, что это позволит снизить частоту протестов и повысить производительность, которая в Греции на 20% ниже, чем в среднем по Евросоюзу. Этот шаг властей вызвал еще большее недовольство профсоюзов госслужащих; в результате забастовки транспортных работников и авиадиспетчеров в Греции в понедельник случился настоящий транспортный коллапс, растет число задержанных авиарейсов.