АКИТ попросила Минпромторг ужесточить требования к AliExpress

undefined

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила Минпромторгу ужесточить требования к AliExpress и другим иностранным маркетплейсам. Организация уже направила соответствующее письмо в ведомство. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

На подобных площадках могут продаваться потенциально опасные для здоровья товары, уверены в АКИТ. В качестве примера в письме приводится детская посуда из меламина, которая продается на AliExpress. Основной источник несертифицированных детских товаров, содержащих в составе опасные вещества, как раз AliExpress, но они встречаются и у китайских продавцов на других маркетплейсах, уточнила «Коммерсанту» представитель АКИТ Юлия Галеева. Представитель AliExpress не ответил на запрос газеты.

Иностранные торговые площадки должны информировать, что реализуемая на них продукция может не соответствовать требованиям Евразийского экономического союза, например указывать информацию на главной странице сайта, говорится в письме АКИТ. Минпромторг рассматривает обращение АКИТ, уточнили в ведомстве.

Первый российский шоурум AliExpress