«Роснефть» добыла первую нефть на Западно-Эргинском месторождении

undefined

«Роснефть» при испытании первой горизонтальной скважины на Западно-Эргинском месторождении получила фонтанный приток нефти 90 т в сутки, говорится в сообщении нефтяной компании.

«Роснефть» планирует завершить геофизические и гидродинамические исследования на месторождении и определить потенциал горизонтальных скважин в 2018-2019 гг.

Западно-Эргинское нефтяное месторождение с извлекаемыми запасами нефти по категории С1+С2 23 млн т. расположено в Ханты-Мансийском и Кондинском районах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Несмотря на его удаленность от коммуникаций на месторождении успешно строится инфраструктура – дожимная насосная станция и опорная база, которая позволит создать комфортные условия для вахтовиков, отмечают в «Роснефти».

Разработка месторождения ведется с использованием инфраструктуры Кондинского промысла. Строящийся нефтепровод протяженностью 50 км соединит дожимную насосную станцию с Кондинским центральным пунктом сбора нефти. Планируется, что в первый год эксплуатации месторождения нефть будет добываться из 37 скважин.

Западно-Эргинское месторождение открыто в 1997 г. Оно входит в Кондинскую группу месторождений, которую «Роснефть» купила у «Независимой нефтегазовой компании» бывшего президента «Роснефти» Эдуарда Худайнатова в 2017 г. примерно за 40 млрд руб. Кондинская группа относится к Эргинскому нефтяному кластеру, общие инвестиции в его разработку «Роснефть» оценивала в 390 млрд руб. Начальные извлекаемые запасы кластера составляют 259 млн т, 90% из них являются трудноизвлекаемыми, максимальный уровень добычи нефти оценивается в 8,8 млн т.