«Газпром» утвердил стратегию в электроэнергетике на ближайшие 10 лет

undefined

Совет директоров «Газпрома» утвердил стратегию в электроэнергетике на 2018-2027 гг., сообщает компания. Сам документ газовая монополия не публикует. Как говорится в сообщении, стратегия предполагает создание новых и модернизацию действующих генерирующих мощностей, а также вывод объектов, эксплуатация которых экономически нецелесообразна.

Отдельное внимание «Газпром» уделяет дальнейшему повышению операционной эффективности, технологическому развитию и импортозамещению. «Газпром» также нацелен на диверсификацию электроэнергетического бизнеса за счет выхода на перспективные рынки в России и за рубежом, отмечается в сообщении. Ключевой целью в электроэнергетике «Газпром» называет стабильный рост прибыли при сохранении высокого уровня надежности энергоснабжения потребителей.

Ранее стратегию «Газпрома» в электроэнергетике на ближайшие 10 лет одобрило правление газовой монополии.

Основные активы «Газпрома» в сфере электрической и тепловой энергии консолидированы на базе «Газпром энергохолдинга». Установленная мощность этих генерирующих активов составляет 38,8 ГВт. Дочерняя структура входит в десятку ведущих европейских производителей электроэнергии.