«Коммерсантъ» сообщил о новых претензиях прокуроров к BlaBlaCar

undefined

Силовики расширили список претензий к сервису для поиска попутчиков (карпулинг) BlaBlaCar, найдя нарушения в работе его партнеров, сообщил «Коммерсантъ». По мнению прокуроров, физические лица продолжают получать незаконный доступ к коммерческим автобусным перевозкам в BlaBlaCar через посредников, отмечает издание.

Так, прокуратура Вологодской области нашла нарушения в работе транспортной компании «100 дорог», пишет «Коммерсантъ»: компания не размещала предложения о поездках в BlaBlaCar, но через нее физические лица получили доступ к коммерческому использованию сервиса. «Заместитель прокурора Череповца потребовал от директора «100 дорог» закрыть профили таких перевозчиков. Также он направил BlaBlaCar уведомление о необходимости обновить условия регистрации и пользования сервисом», — пишет издание. Компания утверждает, что профили «100 дорог» были тестовыми, а сам сервис «строго выполняет российское законодательство».

Аналогичные по сути нарушения прокуратура нашла у контрагента BlaBlaCar в Ульяновске.

В начале ноября этого года общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков», представляющая интересы автоперевозчиков и автовокзалов, подала иск о запрете BlaBlaCar на территории России. Суд не принял иск по процедурным соображениям. Истцы обвинили BlaBlaCar в помощи нелегальным перевозчикам: по их мнению, водители используют BlaBlaCar для ухода от налогов и расходов на обеспечение безопасности. При этом перевозят пассажиров за деньги «под прикрытием понятия «компенсация затрат на топливо».

В 2017 г. по итогам проверки прокуратуры в отношении BlaBlaCar были выдвинуты претензии в том, что она способствует незаконному предпринимательству. Сервису грозила блокировка в России по решению суда, но тогда ее удалось оспорить.

BlaBlaCar основан в 2006 г. во Франции. С помощью сервиса автовладельцы находят попутчиков для совместных поездок и делят между собой транспортные расходы. Число его пользователей в России — более 15 млн, совокупная аудитория BlaBlaCar в мире — 65 млн пользователей. В России французский сервис представляет ООО «Комьюто рус».