Сотни российских туристов не могут вылететь из Китая

undefined

Сотни российских туристов, отправившихся на остров Хайнань по путевкам туроператора «Жемчужная река», не могут вылететь из Китая, сообщает РБК со ссылкой на ассоциацию «Турпомощь». Представитель Ростуризма уточнил изданию, что причиной стала нехватка самолетов у авиакомпании «Ираэро», услугами которой пользовался оператор. По словам директора «Турпомощи» Александра Осауленко, в Китае застряло около 700 туристов, в основном это жители Дальнего Востока и Челябинской области, туроператор разместил их в отелях.

Авиакомпания опровергла информацию о нехватке у нее самолетов. По версии «Ираэро», она прекратила программу полетов на остров Хайнань из-за долгов туроператора. Авиакомпания направила соответствующее заявление в Росавиацию. «Ираэро» также уточнила, что из Китая не могут вылететь не 700, а 1500 человек.

Один из туристов также рассказал РБК о 1500 отдыхающих, которые не могут вылететь с острова. При этом, по его словам, причиной является то, что туроператор не оплатил им обратные билеты. «Мы не можем вылететь с острова Хайнань не только на Москву, но и на другие города России, туроператор говорит о 1500 человек, все они заселены в разные отели с разными условиями. О дате вылета неизвестно, нам говорят, что в лучшем в случае 12 декабря или 14», — рассказал он.

Другой турист в беседе с журналистами отметил, что туроператор «Жемчужная река» выполняет свои обязательства перед туристами, размещая их во временные отели. По его информации, билеты оплачены, вылет запланирован на 11–12 декабря.

Некоторые туристы пытаются вернуться в Россию самостоятельно, но не могут вылететь из-за групповых виз, рассказала порталу «Интерфакс-туризм» туристка из Москвы. По ее словам, в день вылета ее и других отдыхающих привезли вместо аэропорта в другой отель и засели в него. О времени обратного вылета ничего не известно. «Российское консульство отправляет на сайт и телефоны Ростуризма, но там срабатывает автоответчик. Вылететь с острова за свои деньги невозможно, потому что мы приехали с туроператором по групповой визе, что подразумевает, соответственно, групповой выезд с острова», — рассказала она. При этом, по словам собеседницы «Интерфакса», у некоторых туристов истекает срок действия групповой визы, а за это в Китае взимается штраф в размере 5000 юаней (50 000 руб.).