Медведев расширил список жизненно важных лекарств на 2019 год

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новый список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), цены на которые регулируются государством. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

В документе уточняется, что перечень дополнен 38 лекарственными препаратами и 2 новыми лекарственными формами для уже включенных в него лекарственных препаратов. В то же время сам Медведев в ходе совещания с вице-премьерами заявил, что список увеличен на 36 позиций — с 699 до 735 препаратов.

Медведев отметил, что расширил также список лекарств для отдельных категорий граждан (в него вошли еще 30 наименований), перечень дорогостоящих (в него включено одно лекарство) и минимальный список препаратов для оказания медицинской помощи (в него дополнительно включен один противовирусный препарат).

Пересмотр перечня ЖНЛВП происходит каждый год — в него включают новые препараты и убирают устаревшие. В 2016 г. перечень не расширяли, поскольку тогда внесение новых препаратов требовало увеличения финансирования, которого правительство не предусмотрело. В список на 2019 г. добавили, например, софосбувир, необходимый для терапии гепатита С.