На «Яндекс.Маркете» появился раздел с алкоголем

undefined

Сервис «Яндекс.Маркет» запустил каталог алкогольной продукции, где пользователи могут сравнивать цены на отдельные товары и через указанные на сайте контакты связываться с продавцом. Первым на обновление сервиса обратил внимание РБК. Этот раздел «Яндекс.Маркета» находится в категории «продукты». Чтобы перейти в него, пользователю необходимо подтвердить, что ему есть 18 лет.

В каталоге доступны пиво, вино и шампанское, а также коньяк, виски и другие крепкие алкогольные напитки. Товары можно расположить в зависимости от цены или пользовательского рейтинга и отзывов, как и другие продукты на «Яндекс.Маркете». Представитель сервиса Полина Упитис заявила «Ведомостям», что порядок размещения предложений в новой категории отличается от действующего в других категориях. «В предложениях продавцов нет ссылок на их сайты — только номера телефонов, позвонив по которым, можно узнать, в какой точке продаж есть нужный товар. В части магазинов товар по телефону можно будет забронировать», — пояснила она.

По ее словам, компания начала тестировать новую категорию товаров 11 декабря. В тестовом режиме она будет доступна до I квартала 2019 г. С «Яндекс.Маркетом» сотрудничают дистрибуторы алкоголя L-wine, Simple, Drinx, «Винум» и другие. После завершения тестирования компания обещает расширить список партнеров.

Категория «продукты» появилась в «Яндекс.Маркете» в начале года. В сентябре компания также разрешила пользователям заказывать еду через площадку «Беру», совместный проект «Яндекса» и Сбербанка.

Сама по себе онлайн-продажа алкоголя в России запрещена. Интернет-площадка может выступать в качестве витрины, но оплатить и получить товар покупатель должен в традиционном магазине или же получить его от штатного курьера интернет-магазина со специальным оборудованием. В начале года Минфин подготовил законопроект, согласно которому алкоголь в интернете можно будет продавать уже с 2019 г., но сначала инициатива затронет только вина и шампанское с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и защищенным наименованием места происхождения, а также пива, пивных напитков, сидра и медовухи.