Кадыров прокомментировал решение суда о списании долгов за газ в Чечне

undefined

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал «беспочвенными» разговоры о списании 9 млрд руб. долгов за газ, «которые якобы простили населению Чечни». Комментарий главы региона опубликован на официальном сайте правительства Чечни. Кадыров обратил внимание на то, что в постановлении Заводского суда Грозного «нет ни одного слова о сумме». По его словам, суд обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» навести порядок в вопросах взыскания задолженности, принять меры по списанию просроченной задолженности, признанной безнадежной к взысканию из-за истечения срока исковой давности. «Окончательная сумма может быть установлена только после проведения полной инвентаризации дебиторской задолженности ООО «Газпром межрегионгаз Грозный». А она охватывает период продолжительностью девять лет», — отметил Кадыров.

По мнению главы Чечни, вопрос о том, насколько данное судебное решение соответствует законодательству, должна решить вышестоящая судебная инстанция. «Но по духу оно отражает наличие устаревшей проблемы, обращает всеобщее внимание на нее», — пояснил Кадыров.

«Некоторые политики и СМИ стали призывать регионы списывать задолженности населения за газ. Отдельные из них превратили данную проблему в шоу», — приводятся в сообщении слова Кадырова. Глава Чечни считает, что таким образом жителей Чечни, городов и населенных пунктов России вводят в заблуждение. «Суд не списал ни одного рубля, а работа по взысканию задолженности с населения не приостанавливалась ни на один час», — заявил он.

Кадыров напомнил, что «Газпром межрегионгаз Грозный» на протяжении долгого периода не вел четкого учета реальных потребителей. «Договора в большинстве случаев составлялись без ведома населения. При этом в списках «потребителей» оказались десятки тысяч граждан, давно выехавших за пределы Чечни и страны, а также лица, погибшие в период военных действий», — уточнил он.

Во время двух военных кампаний в регионе было разрушено «неисчислимое» количество жилых домов, сотни тысяч местных жителей погибли, а работа по уточнению реальных потребителей газа не была сделана, заявил Кадыров. «На несуществующие, нежилые дома, погибших или выехавших граждан начислялась задолженность за непотребленный газ», — добавил он. Не были установлены счетчики на газ, большие потери топлива происходили при транспортировке. Сети в регионе не ремонтировались на протяжении десятилетий, во время войны они получили серьезные повреждения, напомнил Кадыров.

Кадыров отметил, что новый руководитель компании «Газпром межрегионгаз Грозный» Лом-Али Баймурадов с момента вступления в должность в июне прошлого года начал масштабную работу «по приведению договорной базы к фактически существующим данным». С июня 2018 г. Баймурадову удалось снизить потери газа в регионе на 8,4%, проводится работа по инвентаризации абонентов, «а это более 286 000 договоров». «Проверяется дебиторская задолженность, выявляются и устраняются двойные, несуществующие и умершие абоненты», — уточнил Кадыров.

Совместно с местными органами власти сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Грозный» проводят с населением разъяснительную работу по недопущению образования задолженности. В Шелковском и Сунженском районах инвентаризация уже близка к окончанию, отметил Кадыров.

«Если у кого-то в регионах есть проблемы с неуплатой долгов, их целесообразно решать, не упоминая при случае и без случая Чечню. У себя мы наводим порядок», — заключил Кадыров.

На прошлой неделе суд в Грозном по требованию прокуратуры обязал «Газпром межрегионгаз Грозный» списать задолженность населения за газ. Сумма долга составляет 9,353 млрд руб., рассказали в компании. Суд принял решение о списании на том основании, что взыскать эту сумму не представляется возможным, а факт наличия задолженности создает «социальную напряженность». «Газпром межрегионгаз» позже обжаловал решение грозненского суда. 22 января Генпрокуратура поручила прокурору Чечни поддержать выводы «Газпром межрегионгаза» против списания долгов. В прокуратуре Чечни началась служебная проверка.