Топ-менеджер ОСК предложил строить круизные суда по методу IKEA

undefined

Государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует строить круизные суда по технологии, аналогичной сборке мебели IKEA, заявил агентству «Прайм» вице-президент по техническому развитию ОСК Дмитрий Колодяжный.

По его словам, ОСК планирует использовать технологию комплексных модульных помещений, то есть создать «конструкторы» для сборки помещений там, где по технологическим ограничениям нельзя установить готовую каюту: «Есть мысль изменить философию сборки самих помещений — не из отдельных панелей «лобзиком выпиливать» и подгонять, а в отдельном цеху составить «набор для сборки» помещения, дальше привезти на место и просто собрать».

Колодяжный отметил, что новые материалы позволяют создавать модульные каюты, санузлы и санитарные зоны «путем стыковки и фиксации». «Это позволит лайнеры высотой в 20-этажный дом собирать за вполне адекватный срок», — добавил он. Речь идет о композитных материалах.

ОСК строит на «Красном Сормове» и «Лотосе» два круизных судна проектов PV300 и PV300VD. Их заказчики — компании «Водоходъ» и «Московское речное пароходство». Ходовые испытания лайнеров запланированы на второе полугодие 2019 г.