BANE1 029,5-1,15%CNY Бирж.11,317+0,59%IMOEX2 145,65-1,88%RTSI881,67-2,82%RGBI113,22-0,19%RGBITR755,96-0,14%

Гендиректор «Аэрофлота» предложил ужесточить наказание для авиадебоширов

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев считает чересчур мягким нынешнее наказание для авиадебоширов. Об этом сам Савельев заявил в интервью телеканалу «Россия 24». По словам топ-менеджера, изначально планировалось ввести трехлетний запрет на полеты для тех, кто нарушил правила поведения на борту. Однако в итоговой версии законопроекта срок сократили до одного года, предусмотрев множество исключений.

По мнению Савельева, оправданным является запрет на полеты в течение трех лет. Он напомнил, что в Европе авиадебоширам запрещают летать пять лет. Также у членов экипажа должно быть право использовать средства сдерживания нарушителей, например пластиковые наручники и специальные ремни, уверен руководитель «Аэрофлота».

Поправки в Воздушный кодекс об ответственности авиадебоширов вступили в силу в июне 2018 г. Авиакомпании могут поместить в черный список пассажира, который был оштрафован или получил административный арест за невыполнение распоряжений командира борта или был привлечен к ответственности за хулиганство во время перелета. При этом запрет на полет не действует в некоторых случаях – например, когда пассажир летит на похороны, лечение, сопровождает человека с инвалидностью или может вернуться в Россию только по воздуху.