Козак назвал размер запрашиваемой авиакомпаниями финансовой помощи

undefined

Авиакомпании просят компенсировать им 23,6 млрд руб. выпадающих доходов от роста цен на авиакеросин в 2018 г., сообщил вице-премьер Дмитрий Козак в интервью телеканалу РБК. «Запрос, который был, который они связывают с ростом цен на топливо, говорит, что давайте нам 23,6 млрд руб. компенсируйте. А это средства налогоплательщиков», – сказал Козак.

Вопрос о компенсации не закрыт, он будет обсуждаться, добавил вице-премьер. Для этого в правительстве, по его словам, создана рабочая группа, которая проанализирует убытки авиакомпаний и решит, кому и в каком размере их нужно компенсировать.

Причин роста цен на авиатопливо в 2018 г. было несколько, отметил Козак. К тому же «топливная составляющая, по оценкам ФАС, не является ключевой с точки зрения роста затрат на авиаперевозки», продолжил он. Убытки авиакомпаний могут быть связаны с изменением курса рубля, пояснил Козак: они расплачиваются в иностранной валюте за взятые в лизинг самолеты.

Все эти факторы будут проанализированы к лету и будут приняты необходимые решения, сообщил вице-премьер. «Могу одно сказать: что мы не допустим снижения авиаперевозок в России», – подчеркнул Козак.

Ранее РБК со ссылкой на источник сообщил, что правительство отказалось от идеи компенсировать авиакомпаниям издержки из-за роста цен на авиакеросин. Им было рекомендовано «изыскать способы сократить издержки внутри себя», рассказал собеседник агентства.