Reuters узнало об открытии офиса «Роснефти» в Сингапуре

undefined

«Роснефть» открывает офис в Сингапуре, пишет Reuters со ссылкой на шесть источников. По их информации, подразделение Rosneft Singapore, зарегистрированное в конце 2018 г., будет управлять региональными проектами компании, а также заниматься торговлей нефтью и нефтепродуктами.

Сейчас новый филиал в процессе формирования, весной-летом в учрежденной структуре начнут работать несколько сотрудников, часть из них переедет из Москвы, рассказали агентству источники, знакомые с планами «Роснефти». Сингапурское подразделение возглавит первый замдиректора департамента трейдинга нефтью и нефтепродуктами «Роснефти» Андрей Богатенков, утверждает Reuters.

Собеседник «Ведомостей», близкий к «Роснефти», подтвердил открытие офиса госкомпании в Сингапуре. По его словам, на первой стадии это будет маленький офис, если он покажет позитивные результаты, то офис может быть расширен. Каких-либо затрат на создание офиса собеседник не назвал.

«Желание "Роснефти" назначить на должность главы подразделения в Сингапуре ключевого менеджера, ответственного за поставки нефти и нефтепродуктов головной компании, говорит о том, что "Роснефть" возлагает большие надежды на новую структуру», – заявил агентству трейдер крупной европейской компании, работающий на рынке российской нефти.

«Роснефть» не предоставила оперативный комментарий Reuters.

Как отмечает агентство, в последние пять лет Россия все больше ориентируется на азиатский рынок. Ранее основным рынком сбыта российских энергоресурсов была Европа. Поставки в Азию выросли за счет введения в эксплуатацию трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО). По нему «Роснефть» поставляет в Китай нефть марки ESPO Blend, в 2019 г. эти поставки достигнут плановых 30 млн т. Еще 10 млн т ежегодно «Роснефть» поставляет в Китай по трубопроводу Атасу – Алашанькоу через территорию Казахстана.

ОПЕК: какие страны влияют на нефтяные цены