Forbes: сыновья Алексея Мордашова стали миллиардерами

undefined

Сыновья бизнесмена Алексея Мордашова Кирилл и Никита после того, как он передал им доли в туроператоре TUI и золотодобывающей компании Nordgold, стали миллиардерами. Такую оценку приводит Forbes. По подсчетам издания, состояние каждого из братьев – $1,77 млрд.

Как отмечает Forbes, капитализация TUI, акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже, на 25 сентября составляет почти $7 млрд. Стоимость пакета акций братьев Мордашовых, таким образом, составляет $1,14 млрд.

Долю в TUI Мордашов передал сыновьям в июне. 25 сентября Nordgold распространила проспект к размещению еврооблигаций, из которого следует, что миллиардер также передал Кириллу и Никите контроль над этой компанией.

В июне Bloomberg оценивал совместное состояние сыновей Мордашова в $1,7 млрд.

Мордашов занимает четвертое место в списке богатейших россиян Forbes. В 2019 г. журнал оценил его состояние в $20,5 млрд. Главный его актив – 77% металлургического холдинга «Северсталь». Помимо этого ему принадлежит 100% крупнейшего в России энергомашиностроительного холдинга «Силовые машины» (выпускает турбины и котлы для электростанций).