ВЭБ начал поиск соинвестора для ЦСКА

undefined

Госкорпорация ВЭБ.РФ планирует «реализовать» пакет акций ЦСКА и сейчас ведет переговоры с потенциальными инвесторами, рассказал РБК первый зампред ВЭБа Михаил Кузовлев.

В будущем ВЭБ планирует продать свой пакет акций футбольного клуба по цене, которая не ниже цены приобретения, сказал Кузовлев. По словам собеседника РБК, после завершения сделки по конвертации акций у клуба не останется долга перед ВЭБом. Это облегчит финансовую ситуацию клуба и поиск инвесторов.

ВЭБ станет владельцем 75% акций ЦСКА по итогам конвертации. Сейчас 76,44% акций клуба принадлежат Bluecastle Евгения Гинера, остальное – российскому юрлицу «АВО-капитал», также подконтрольному Bluecastle. «Решение о конвертации было оптимальным в сложившихся условиях», – сказал Кузовлев.

Зампред ВЭБа добавил, что благодаря сделке банк распустил резервы на 14 млрд руб. Госкорпорация конвертирует в акции долг футбольного клуба, превышающий $240 млн, израсходованных на строительство стадиона. Ранее сообщалось, что ВЭБ.РФ совместно с Российским фондом прямых инвестиций будут вести работу по привлечению нового стратегического инвестора в течение 1–3 лет.