UNAC0,389+3,18%↑CNY Бирж.12,59+0,64%↑IMOEX2 246,3-1,21%↓RTSI838,35-1,29%↓RGBI111,53-0,62%↓RGBITR764,5-0,51%↓

Путин передал Ростуризм в подчинение правительству

Президент Владимир Путин передал правительству управление Ростуризмом, самому агентству при этом ‒ функции надзора за деятельностью туроператоров. Согласно указу, опубликованному на портале правовой информации, это делается для совершенствования государственного управления в сфере туризма, повышения эффективности отрасли и для оптимизации власти.

Ростуризм с сентября 2018 г. до настоящего времени находился в ведении Минэкономразвития, надзорные функции находились непосредственно у министерства. О планах передать контроль за Ростуризмом ранее сообщал «Интерфакс», источники агентства заявляли, что ведомство будет подчиняться вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. По словам собеседника «Интерфакса», это решение связано с тем, что Ростуризм будет отвечать за реализацию мер из плана восстановления экономики после коронавируса в сфере туризма.

Помимо Ростуризма в число агентств и служб, руководство которыми осуществляет правительство, входят Роспотребнадзор, Федеральная антимонопольная служба, Рособрнадзор, Росреестр, Росрезерв и Ростехнадзор. Также правительству напрямую подчиняются Федеральное медико-биологическое агентство, агентства по делам молодежи и национальностей.