28 эстонских компаний попросили освободить их от введенных против России санкций ЕС

В законодательстве ЕС есть такая возможность, но неизвестно, удастся ли Эстонии ею воспользоваться
Михаил Воскресенский / РИА Новости

Министерство иностранных дел Эстонии опубликовало список из 28 компаний, которые попросили разрешить им продолжить вести бизнес с Россией в нефтяной сфере. Об этом сообщает портал государственного телерадиовещания ERR со ссылкой на главу МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу.

Среди компаний, которые попросили об исключении, оказались трейдер Trafigura и эстонская государственная железнодорожная компания Operail. Также в списке значатся Flexoil OÜ, Marine Energy Solutions OÜ, GazTrans Eesti OÜ, Baltia Trading Company OÜ и др.

Министр подчеркнул, что публикация списка не нарушает коммерческую тайну, поскольку название компании и факт ходатайства не могут рассматриваться как коммерческая тайна.

«Я убежден, что эстонская общественность обоснованно заинтересована в том, чтобы знать, какие эстонские компании запросили исключения на переходный период для продолжения торговли нефтью с Россией», — заявил Рейнсалу.

Также глава МИД напомнил, что ранее Эстония внесла предложения по восьмому пакету санкций против России. По словам Рейнсалу, речь идет о новых ограничениях в сферах энергетики, торговли. Кроме того, санкции коснутся системы SWIFT, а также некоторых физических лиц и компаний.

После начала СВО на Украине США и Великобритания запретили импорт российской нефти, Великобритания в июле полностью прекратила импорт российских энергоресурсов впервые с 1997 г. В начале июня ЕС внес в  шестой пакет санкций эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов, которое вступит в силу поэтапно, начиная с декабря 2022 г.

Временное исключение из эмбарго введено для стран, которые получают нефть по трубопроводу. Также ЕС запретил поставки российской нефти в смесях с топливом другого происхождения. Импортеры должны будут обозначать долю российской нефти в смеси, иначе всю партию не допустят к разгрузке на территории ЕС.

В результате санкций Россия перенаправила поставки нефти в Азию, в основном в Индию и Китай. Сейчас российские компании поставляют нефть марки Urals в Азию с дисконтом к Brent в среднем $20-30/барр. Весной дисконт доходил до $40/барр. 

В июне Bloomberg сообщил со ссылкой на консалтинговую компанию FGE, что Эстония в июне резко нарастила поставки топлива в Саудовскую Аравию, хотя в стране нет ни одного НПЗ. По предположению FGE, скорее всего Эстония поставила королевству российские нефтепродукты, которые продолжала получать до вступления в силу эмбарго. 

В конце августа Bloomberg также сообщил со ссылкой на источники, что трейдер Trafigura Group помогает продавать российское дизтопливо в страны Латинской Америки. По их данным, компания зафрахтовала судно Marlin Aventurine для доставки в Эквадор 262 000 баррелей топлива. Судно было загружено в порту Тамань и на прошлой неделе прибыло в Эквадор. При этом сама Trafigura 2 марта заявила о заморозке всех инвестиций в России, а в июле объявила о выходе из проекта «Роснефти» «Восток Ойл».

Почти половина (49%, или 1,06 млн т) импорта нефтепродуктов в Эстонии в 2021 г. приходилась на Россию, заявил эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов. Еще 29% нефтепродуктов страна импортировала из Литвы, где находится единственный в Прибалтике НПЗ, 12% — из Финляндии, 10% — из других стран. 

Эксперт отметил, что по итогам I квартала 2022 г. эстонский импорт нефтепродуктов из России сократился на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. до 154 000 т, а во II квартале — на 52% до 160 000 т. Доля России в этом импорте сократилась до 33% и 28% соответственно.

По словам Родионова, Эстония заменила российское топливо за счет поставок из Литвы и Финляндии, доля которых во II квартале выросла до 34% и 15% соответственно. Также Эстония начала поставлять нефтепродукты из Индии (0% от импорта в I квартале и 6% во II квартале), Польши (0,1% и 3% соответственно), Казахстана (0,3% и 7% соответственно).

Опрошенные «Ведомостями» юристы не сошлись во мнениях относительно возможности Эстонии получить исключение из санкций. В законодательстве ЕС предусмотрены процедуры по формированию временных исключений из санкций, заявил управляющий партнер юридической компании «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт. Для этого страна должна сформировать заявку в Еврокомиссию, которая рассмотрит вопрос о предмете и сроке такого исключения, пояснил он.

Иккерт добавил, что, если ЕК сделает исключение из санкций для эстонских компаний, другие страны могут обратиться с такой же просьбой, поэтому в случае рассмотрения заявки Таллина другие члены ЕС могут наложить вето. «Поэтому перспективы данной инициативы, на мой взгляд, пока туманны», — подытожил он.

Партнер адвокатского бюро NSP Сергей Гландин заявил, что секторальный регламент 833/2014 не предусматривает разрешительного порядка и не перечисляет экстренные случаи, когда импорт разрешен. Однако после обращений эстонских компаний МИД страны может предложить изменить статью 3m этого регламента на уровне Совета ЕС. «Чем больше будет таких обращений, тем быстрее МИД Эстонии начнет лоббировать изменения регулирования об импорте российской нефти и нефтепродуктов», — добавил Гландин.

Иккерт отметил, что в вопросе поставок нефтепродуктов в Эстонию речь идет об энергетической безопасности конкретного члена ЕС. Если страна в кратчайшие сроки не найдет альтернативных России поставщиков, власти должны будут пойти навстречу энергокомпаниям, иначе неизбежен энергетический, а следом экономический кризис, подчеркнул юрист.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.