В Калининградской области начнут выпускать отечественные смартфоны и планшеты

Российская компания F+ tech (головная структура группы «F+ tech-Марвел») анонсировала выпуск смартфона и планшета. Они будут работать на отечественной операционной системе «Аврора» от «Ростелекома», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию.

Смартфон R570 и планшет Life Tab Plus планируют производить на контрактных мощностях в Калининграде, там же планируется устанавливать ОС. Устройства будут поставляться с предустановленным антивирусом «Лаборатории Касперского» и офисным пакетом «МойОфис».

Устройства ориентированы на государственные учреждения и отечественные корпорации. Компания планирует заявить устройства как программно-аппаратный комплекс и войти в реестр Минцифры для получения льгот. F+ tech освободится от уплаты налога на прибыль, страховые взносы сократятся до 7,6%, а продукция будет продаваться без НДС.

F+ R570 получит 5,7-дюймовый экран, 64 Гб постоянной памяти и «Аврору» 4.0. Телефон выдержит погружение в воду на 1,5 м и падение с высоты 1,5 м.

Планшет F+ Lite Tab Plus получит 10,1-дюймовый дисплей и 32/64 Гб встроенной памяти. Есть поддержка SIM-карты.

Источник «Коммерсанта» на рынке электроники заявил, что «Открытая мобильная система», разрабатывающая «Аврору», сможет адаптировать ОС только на несколько устройств в год. Это связано с тем, что при любых аппаратных изменениях нужны доработки именно со стороны разработчиков «Авроры». Портирование ОС «Аврора» обычно занимало около полугода, уточнил эксперт.

F+ tech — не первая компания, которая производит устройства на «Авроре». На рынке представлен отечественный AYYA T1 (смартфоны производителя «Смартэкосистема», входит в периметр «Ростеха»), но за полтора года, по оценке источников «Ведомостей», продажи не дотянули до тысячи экземпляров.