Линда Яккарино назначена генеральным директором Twitter

Линда Яккарино стала новым генеральным директором Twitter. Об этом сообщил владелец платформы Илон Маск.

«Я рад приветствовать Линду Яккарино в качестве нового генерального директора Twitter!» – написал он в социальной сети. 

Теперь Яккарино займется бизнес-операциями, а Маск сосредоточится на дизайне продукта и новых технологиях, уточнил бизнесмен. Он добавил, что намерен преобразовать платформу в «приложение, в котором есть все». 

Маск говорит о планах превратить Twitter в такое приложение с момента приобретения социальной сети в октябре 2022 г. В частности, в начале мая он объявил о запуске на платформе функции звонков и видеочатов. 

Накануне, 11 мая, Маск сообщил, что уйдет с поста гендиректора социальной сети. Еще в ноябре прошлого года он говорил, что кадровые перестановки необходимы, чтобы сократить время, которое он уделяет управлению компанией. Маск уточнил, что его преемница приступит к работе «примерно через шесть недель». О том, что новым генеральным директором Twitter может стать Яккарино, первой сообщила газета The Wall Street Journal.

Ранее сегодня Яккарино ушла с должности директора по продажам медиакорпорации NBC Universal, которую занимала с 2020 г. В самой компании она работала с 2011 г. До этого Яккарино была сотрудником американского телеканала TBS. В разные годы она занимала посты исполнительного вице-президента и исполнительного директора по рекламе и маркетингу.

В 2018 г. на тот момент президент США Дональд Трамп назначил ее членом президентского совета по вопросам спорта, фитнеса и питания. Кроме того, Яккарино состоит в совете директоров американской некоммерческой организации Ad Council. В 2021-2022 гг. она занимала пост председателя этой организации.