«Русал» просит суд Лондона привлечь Абрамовича к процессу по иску к Потанину

Высокий суд Лондона получил ходатайство от российской алюминиевой компании «Русал» о привлечении в качестве третьего лица предпринимателя Романа Абрамовича к процессу по иску о взыскании убытков с президента «Норникеля» Владимира Потанина. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документы суда.

В «Русале» пояснили, что участие Абрамовича необходимо для рассмотрения исковых требований компании. Ходатайство суд планирует рассмотреть в феврале.

В октябре 2022 г. «Ведомости» писали, что UC Rusal подала иск в Высокий суд Лондона к Потанину и его компании Whiteleave Holdings. Истец считает, что Потанин нарушил соглашение акционеров «Норникеля» от 2012 г. и требует взыскать соответствующий ущерб. Абрамович был участником этого соглашения.

UC Rusal на тот момент принадлежало 26,25% «Норникеля», «Интерросу» Потанина – 37,3%. Истец отмечал тогда, что под управлением Потанина «Норникель» утратил ряд бизнес-активов, которые играли ключевую роль в деятельности группы. Это привело к тому, что «Норникель» и его акционеры понесли существенные убытки. По данным источников «Коммерсанта», речь может идти об авиакомпании NordStar, промышленной строительно-монтажной компании и операторе транспортно-логистических услуг «Логистик-центр».