Apple запретила Epic Games открывать магазин приложений для iPhone в Европе

Корпорация Apple запретила компании-разработчику Epic Games открывать собственный магазин приложений для европейских пользователей iPhone. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление Epic Games.

В обращении компании говорится, что такое решение является ответом на критику в адрес технологического гиганта. Epic Games считает запрет на запуск своего магазина нарушением новых антимонопольных правил в Европе. По данным разработчика, Apple закрыла учетную запись разработчика Epic, не позволив игровой компании перенести приложения Fortnite и Epic Games Store на устройства Apple iOS в ЕС.

Издание отмечает, что в начале марта Apple обновила iPhone для поддержки сторонних маркетплейсов в ЕС, а также для возможности загружать приложения за пределами фирменного App Store. Техногигант внес изменения в соответствии с новыми требованиями, которые вступают в силу с 7 марта.

Apple уже блокировала учетную запись разработчика Epic в США и других странах с 2020 г. Тогда технологические компании Spotify и Epic Games основали «Коалицию за справедливость приложений», нацеленную на борьбу с корпорацией Apple и создание равных условий для компаний ‒ разработчиков приложений.

4 марта Еврокомиссия (ЕК) оштрафовала Apple Inc. на 1,8 млрд евро по итогам расследования факта закрытия компанией доступа к своим платформам конкурентам по потоковой передаче музыки, включая Spotify. Об этом сообщало издание Bloomberg.

«В течение десятилетия Apple злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке распространения приложений для потоковой передачи музыки через App Store. Они сделали это, запретив разработчикам информировать потребителей об альтернативных, более дешевых музыкальных сервисах, доступных за пределами экосистемы Apple», – привело агентство высказывание антимонопольного комиссара ЕС Маргрет Вестагер.