CNY Бирж.11,148+1,62%MRKS0,394-9,22%ARSA6,35-1,09%IMOEX2 254,3+0,48%RTSI938,92-0,66%RGBI114,29-1,2%RGBITR759,16-1,14%

В «Ростехе» рассказали о 20%-ной доле контрафактной янтарной продукции в РФ

В России остается около 20% контрафакта на рынке янтарной продукции, заявил исполнительный директор «Ростеха» Олег Евтушенко на VIII Международном янтарном форуме AmberForum’25, передает ТАСС.

«Обелили рынок, но, тем не менее, по некоторым оценкам, 20% янтарной продукции все-таки является контрафактной», – отметил представитель госкорпорации. Он озвучил, что некоторые придерживаются оценки в две трети такой продукции на рынке, но выразил неуверенность в этом объеме.

Евтушенко поделился примером ситуации, когда лица, занимающиеся нелегальной деятельностью на этом рынке, заливают насекомое эпоксидной смолой, а затем продают изделие как инклюз (янтарь с внутренним включением).

В ноябре 2023 г. «Ростех» сообщал об эксперименте в рамках борьбы с нелегальным оборотом. Калининградский комбинат госкорпорации запускал проект по маркировке янтаря и изделий из него, чтобы отслеживать путь камня от добычи до конечного потребителя.