Как женщины-фрилансеры проигрывают заказы мужчинам

Исследователи ВШЭ изучили рынок фрилансеров в IT
Варвара Гранкова

Аспирантка факультета социальных наук НИУ ВШЭ Ольга Вилкова недавно решила изучить, как работают онлайн-биржи в России. Она проанализировала 54 000 профилей на сайте крупнейшей русскоязычной фриланс-платформы FL.ru с 2005 по 2019 г. Сбор данных с FL.ru производился автоматической программой (парсером). Исследование дало неожиданные результаты. Выяснилось, что женщины-разработчики на фрилансе получают меньше заказов, чем их соперники-мужчины, и теряют до 65% дополнительных доходов в год. Чаще всего они занимаются веб-программированием (4,4% всех фрилансеров), разработкой сайтов под ключ (2,2%), версткой (1,9%), разработкой и поддержкой интернет-магазинов (0,8%). Но заказчики реже предлагают им проекты, скромнее оплачивают их работу и тем самым понижают рейтинг разработчиц на платформе и их шансы найти следующего заказчика, выяснила аспирантка.

Представление о том, что профессиональный разработчик – мужчина, сложилось в постсоветское время, рассказывает Елена Гапова, профессор кафедры социологии Western Michigan University, которая долгое время изучала вопросы гендерного неравенства. По ее словам, в советское время программирование электроники было женской профессией. С начала 1990-х гг. в Россию пришли международные заказчики, разработка стала высокооплачиваемой, в нее пришли мужчины и вытеснили женщин.

Технические специалисты на рынке труда в основном мужчины и поэтому большинство разработчиков в штате «Яндекса» тоже мужчины, говорит представитель «Яндекса». При этом компания следует принципам равного найма и активно привлекает женщин на технические позиции – как разработчиков, так и тестировщиков, аналитиков данных, дизайнеров, менеджеров продуктов и проектов, подчеркивает он. По его словам, в 2020 г. доля женщин-сотрудников на таких позициях в «Яндексе» составила 22%. А разница в размере оплаты труда мужчин и женщин – разработчиков на самых распространенных должностях не превышает 3–5%, говорит он.

На пол кандидата обращают внимание 5% компаний, ищущих IT-специалистов, делится наблюдениями Алексей Новиков, управляющий партнер кадровой компании Unity. Таких нанимателей совсем немного и, даже если отдельным руководителям сложно адаптировать женщин в мужской команде, глобально это не влияет на карьеру женщин в IT-секторе, считает Новиков.

Исследование Вилковой показало, что персональные страницы женщин-фрилансеров посещаются реже: по общей выборке из 33 специализаций – на 49%, по специализациям, где есть женщины, – на 8%. Между тем позиция фрилансера в поисковой выдаче онлайн-биржи зависит от его общего рейтинга, количества выполненных проектов и среднегодового дохода, отметили в исследовании. В результате женщин в качестве разработчиков выбирают реже на 43%.

Мужчинам и платят лучше. Средний чек одного заказа у мужчин по общей выборке больше на 52% (5112 руб. против 2428 руб. у женщин). В итоге женщины попадают в порочный круг: меньший процент вовлеченности и низкая оплата труда отражаются на ранжировании женщин-разработчиков на платформе и понижают шансы найти следующий проект. Работу на платформе FL.ru получили только 7,6% женщин и 20% мужчин. Чтобы подтвердить свои наблюдения, исследовательница провела 20 глубинных интервью с женщинами-разработчиками. Большинство сказали, что испытали предубеждение заказчиков на себе. Они выслушивали неуместные шутки и хамские выпады, а также вынуждены были отвечать на простейшие вопросы, чтобы доказать, что они не новички.

Сама фриланс-биржа FL.ru c результатами исследования не согласна. Гендиректор биржи Анатолий Орлов уверяет, что в исследовании не учтены все факторы, влияющие на получение заказа, и поведенческие характеристики заказчиков и фрилансеров. Он говорит, что на бирже гарантируются равные условия для всех исполнителей. Чтобы получать заказы, нужно иметь работы в портфолио, релевантный опыт и откликаться на заказы. По его наблюдениям, в сфере IT с каждым годом доля женщин растет. В специализациях, связанных с IT, сейчас зарегистрировано 35% исполнительниц, в 2020 г. прирост составил 5%, а в 2019 г. – 8%.

Другие онлайн-биржи тоже встали на сторону FL.ru. Удаленная работа в IT – единственная сфера, где представители обоих полов диктуют одинаковые условия и претендуют на равную зарплату, уверен Василий Воропаев, гендиректор платформы по подбору IT-фрилансеров Rubrain. На его платформе ставки женщин-разработчиков в 99% случаев совпадают со ставками мужчин-разработчиков. Более того, по данным Rubrain, доля женщин, работающих удаленно в качестве разработчиков ПО, увеличилась с 10% в 2015 г. до 30% в 2021 г.

В каталоге фрилансеров Freelance.ru страницы женщин посещаются чаще, чем профили мужчин, рассказывает Кирилл Аношин, управляющий директор Freelance.ru. Женщины оформляют свои страницы более эмоционально и заказчикам это нравится. Если же женщина сталкивается с дискриминацией, она может подать жалобу, и администрация в кратчайшие сроки ее рассматривает. В случае жалобы по гендерным, национальным и прочим дискриминационным действиям учетная запись блокируется, объясняет Аношин.

Предрассудки помогает преодолеть только качественное портфолио или профессионально выполненный тест, говорят сами разработчицы. Тем не менее, если 9 из 10 кандидатов на позицию – мужчины, из них всегда найдется более опытный специалист, чем женщина, замечает Евгения Дельнова, операционный менеджер «Kelly Services ИТ решения».