Греция снова договорилась с кредиторами

Но в этот раз наконец появилась надежда на выход страны из затяжного кризиса
Афины должны будут сократить госрасходы примерно на 1% ВВП, снизив пенсии в 2019 г./ Thanassis Stavrakis/ AP

Греция во вторник утром договорилась с международными кредиторами о мерах жесткой бюджетной экономии и реформах, которые страна должна провести, чтобы получить 86 млрд евро. Предварительное соглашение позволит начать переговоры о снижении долговой нагрузки Греции и дает надежды на то, что экономика страны начнет выходить из кризиса.

Основные условия соглашения были определены на последней встрече министров финансов еврозоны в апреле, отмечает The Wall Street Journal (WSJ). Последние дни представители европейских кредиторов и Международного валютного фонда (МВФ) обсуждали детали «сделки» с властями Греции. Афины должны будут сократить госрасходы примерно на 1% ВВП, снизив пенсии в 2019 г. И получить примерно столько же, расширив базу налогов на доходы населения в 2020 г. Также греческое правительство пообещало провести приватизацию и другие экономические реформы.

В ближайшие дни греческий парламент должен одобрить соглашение, чтобы его могли подписать министры финансов еврозоны на встрече 22 мая. Правящая партия «Сириза» и ее партнер по коалиции «Независимые греки» имеют небольшое большинство в парламенте. Ожидается, что их представители не станут выступать против новых мер жесткой экономии и единогласно одобрят запланированные меры, пишет Financial Times (FT). Иначе возможны досрочные выборы, на которых они, вероятно, проиграли бы оппозиционной партии «Новая демократия».

Деньги необходимы Греции, чтобы выплатить около 7 млрд евро по долговым обязательствам в июле. Также соглашение позволит обсудить снижение долговой нагрузки Греции. МВФ считает ее чрезмерной, поэтому настаивает на списании части долга, перед тем как присоединиться к программе помощи. Участия МВФ требует Германия.

В 2016 г. Греции удалось достичь первичного профицита бюджета в 3,9% ВВП. Но МВФ сомневается, что Афины смогут поддерживать его на требуемом ЕС целевом уровне 3,5% ВВП в среднесрочной перспективе. В предварительном соглашении нет точных целей по первичному профициту бюджета, они должны быть согласованы на переговорах по поводу снижения долговой нагрузки, пишет FT со ссылкой на одного из греческих чиновников.

«Переговоры по всем вопросам завершены, – заявил после встречи с кредиторами министр финансов Греции Эвклид Цакалотос. – Я уверен, что теперь будет обсуждаться долг».

Оценка рынка

Инвесторы положительно отреагировали на новости. Доходность 10-летних гособлигаций Греции снизилась с 6,34 до 5,99%.

Экономика Греции сократилась более чем на 25%, с тех пор как страна начала получать финансовую помощь в мае 2010 г., отмечает WSJ. За эти годы страна оказывалась даже на грани выхода из еврозоны из-за сложных переговоров с кредиторами и тяжелого экономического кризиса. Но теперь премьер-министр Алексис Ципрас надеется, что дополнительные меры жесткой экономии позволят реструктурировать долг размером 179% ВВП, привлечь международных инвесторов и наконец возродить экономику страны. «Это может стать началом последней фазы кризиса в Греции», – говорит профессор Афинского университета экономики и бизнеса Панос Цаклоглу, представлявший страну на встречах министров финансов еврозоны в 2012–2014 гг.

ВВП Греции сократился сильнее, чем ожидалось, – на 1,2% в IV квартале 2016 г., а кредитование уменьшилось на 6,6% в феврале, согласно UBS. Экономисты теперь ожидают, что ВВП в этом году вырастет на 1,5% при прогнозировавшихся 2,7% в конце 2016 г.

Если нагрузка на Грецию будет снижена, в том числе путем продления срока погашения и уменьшения платежей по долгу, ЕЦБ может включить ее гособлигации в свою программу покупки активов. По оценкам экспертов, Афины смогут провести эмиссию облигаций с доходностью около 4%. Это более чем на 1 процентный пункт больше, чем Греция платит международным кредиторам. Но это будет означать возвращение Греции на рынки капитала и позволит греческим банкам и компаниям выпускать облигации на более выгодных условиях.

Как отмечают банкиры, иностранных инвесторов могут привлечь в Греции проблемные долги, подешевевшая примерно вдвое за годы кризиса недвижимость, а также возможности в других отраслях, например туристическом бизнесе. «Подходящее время настало, – утверждает Джон Кудунис из греческо-американского консорциума EXIN, претендующего на покупку доли в крупном страховом фонде. – Греческая экономика почти достигла дна – если она еще не там – и будет восстанавливаться. Но это не произойдет за один день».