Мировой лидер по производству беспилотников попал под санкции США

Американцы под предлогом нарушения прав человека могут лишить его рынка
PIXABAY

США добавят в черный список оборонных подрядчиков восемь китайских компаний, в том числе ведущего мирового производителя коммерческих беспилотников DJI Technology (далее – DJI), доля которого на мировом рынке гражданских дронов в 2020 г. составила, по данным агентства Brandessence, 56,7%, или $4,32 млрд. Об этом 15 декабря сообщила Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с обсуждением законопроекта о санкциях против КНР, поводом для которого стала информация о нарушении прав уйгуров в северо-западной провинции Китая Синьцзян (Синьцзян-Уйгурский автономный район, далее – СУАР). Палата представителей конгресса США 14 декабря уже единогласно проголосовала за соответствующий законопроект, однако конечный санкционный список пока не публиковался.

Источники издания поясняют, что минфин США официально внесет 16 декабря в санкционный «черный список организаций китайского оборонно-промышленного комплекса» как минимум восемь компаний из КНР, включая DJI из-за их предполагаемой причастности к слежке за мусульманами-уйгурами.

Речь идет о так называемом Military-end users list, списке компаний, конечным пользователем которых объявляется оборонно-промышленный комплекс Китая, отмечает эксперт Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. Для таких компаний закрыт листинг в США, но остальные сделки с ними возможны, для чего необходима лицензия. Это не блокирующие санкции, которые самые жесткие. Им также закрыт доступ к ряду технологий, в частности к микропроцессорам. Идею такого списка выдвинул еще президент США Дональд Трамп в конце 2020 г., и в него уже попали и российские, и китайские компании. В DJI ранее инвестировал $32 млн один из крупнейших американских фондов Sequoia Capital, а крупная американская венчурная компания Accel Partners — еще больше: $75 млн.

Кроме DJI, по данным FT, санкциям подвергнется стартап по искусственному интеллекту SenseTime Group, которому из-за опасений ограничений уже пришлось отложить IPO на Гонконгской бирже. Также в санкционный список попадут китайский разработчик программного обеспечения систем распознавания изображений Megvii, производитель суперкомпьютеров Dawning Information Industry, компания, специализирующаяся на технологиях распознавания лиц, CloudWalk Technology, группа кибербезопасности Xiamen Meiya Pico, разработчик систем искусственного интеллекта Yitu Technology и специализирующиеся на облачных вычислениях Leon Technology и NetPosa Technologies.

Давление американских властей началось на компанию еще год назад: в середине декабря 2020 г. компаниям из США запретили экспортировать свои технологии для использования в ее аппаратах. Еще годом ранее, в октябре 2019 г., министерство внутренней безопасности США в своем отчете заявило, что дроны DJI создают угрозу национальной безопасности США. В ведомстве тогда добавили, что отказались от использования всех своих 800 дронов DJI из-за опасений по поводу китайского шпионажа и кибератак. Наконец, в октябре 2020 г. минюст США запретил госучреждениям покупать дроны иностранного производства на свои средства по соображениям безопасности.

В марте этого года Reuters сообщало, что из-за санкций DJI уволила 30% (200 сотрудников) от общего персонала в США. Ряд ключевых менеджеров американского подразделения решили уйти в отставку и перейти в конкурирующие компании. Так, глава отдела исследований и разработок DJI подал в отставку в феврале из-за своего недовольства сокращением рабочих мест. Компания в итоге уволила и 10 оставшихся сотрудников отдела исследований и разработок в своем флагманском исследовательском центре в Пало-Альто, Калифорния. Основатель DJI Фрэнк Ван настаивал, что санкции не повлияют на рост продаж компании в США, однако на фоне ограничений усиливается американский производитель дронов, поставщик в первую очередь для силовых ведомств Skydio, пишет FT.

В сегменте потребительских беспилотников для розничного покупателя и в низшем сегменте профессиональных беспилотников DJI наряду с другими китайскими компаниями мировой лидер, говорит главный редактор журнала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов. Рынок беспилотников для государственных нужд, который закрыт для них в США, не является для DJI определяющим, продолжает эксперт. Однако при эскалации санкций угроза для DJI возникнет и в розничном сегменте, полагает он.

Подготовка санкций против китайского производителя дронов и других высокотехнологичных компаний – попытка убить двух зайцев. Продвигая особенно актуальную при Байдене традиционную для демократов повестку по защите прав человека, они одновременно поддерживают американских производителей дронов, которые столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны мирового гиганта DJI, считает научный сотрудник Института США и Канады Павел Кошкин. Не стоит, по мнению Кошкина, и умалять действительную технологическую угрозу национальной безопасности со стороны Китая, о которой так много говорят в Вашингтоне последние несколько лет. Власти США реально опасаются его недобросовестности в отношении шпионажа посредством широкого спектра электронных технологий, заключает эксперт.