Профсоюзы попросили правительство отказаться от моратория на трудовые проверки

В ФНПР считают, что это ущемляет права работников, но эксперты с этим не согласны
Мораторий на трудовые проверки бизнеса мешают полноценной защите прав работников, считают в ФНПР и просят премьер-министра Михаила Мишустина (на фото) его отменить/ Дмитрий Астахов / РИА Новости

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) просит правительство вывести из-под действия моратория трудовые проверки бизнеса. Организация считает, что отсутствие полноценного надзора не дает в полной мере защищать права работников, следует из письма председателя ФНПР Михаила Шмакова премьер-министру Михаилу Мишустину (документ есть у «Ведомостей»). В аппарате правительства подтвердили «Ведомостям» получение письма.

Мораторий был введен постановлением правительства от 10 марта 2022 г. для поддержки бизнеса в связи с введенными санкциями. Согласно этому документу, внеплановые проверки предприятий можно проводить только в исключительных случаях, например при угрозе жизни и здоровью людей. Для этого нужно согласование с прокуратурой. Плановые проверки оставили только в санитарно-эпидемиологической, ветеринарной и пожарной сферах для небольшого перечня высокоопасных объектов, также сохранился надзор в области промышленной безопасности. В марте этого года действие нормы продлили до 2030 г.

В письме говорится, что из-за введенного моратория возникла проблема защиты трудовых прав и свобод граждан, поскольку все плановые проверки отменены, а внеплановые стали возможны в ограниченных случаях. Между тем Трудовой кодекс не разграничивает трудовые права граждан на те, которые защищаются «посредством надзора за соблюдением законодательства», и те, которые могут быть защищены лишь «в особых случаях», отмечается в документе.

Мораторий также «отрицательно повлиял» на неформальную занятость, в том числе участились случаи подмены трудовых отношений (характеризуются социальными гарантиями работникам – уплатой страховых взносов за работников, оплатой отпускных и больничных) сотрудничеством по договору подряда или в качестве самозанятого, следует из письма.

Возникновение современных форм занятости и бизнес-моделей потенциально приводит к новым угрозам в сфере труда, так как развитие технологий часто опережает появление новых юридических возможностей и инструментов защиты, доступных трудящимся, опасаются в ФНПР. Это мешает эффективной реализации закрепленных в российском законодательстве трудовых прав работников, упрощает для недобросовестных работодателей задачи по сокрытию нарушений, предупреждает Шмаков в письме.

Перекос в сторону бизнеса

Из-за введения моратория возник перекос в сторону защиты бизнеса в ущерб работникам, пояснил представитель ФНПР. Государственный надзор – один из важных способов защиты трудовых прав, в то время как на предприятии в любой момент может произойти несчастный случай или сотруднику не выплатят зарплату, добавил он.

Во время действия моратория у надзорных органов есть необходимый набор инструментов для контроля бизнеса «в виде проверок на основании риск-ориентированного подхода и профилактических мероприятий», пояснил «Ведомостям» представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко (курирует реформу контрольно-надзорной деятельности). Мораторий в том числе способствует внедрению такого подхода. 

Правительство совместно с Минэком и контрольно-надзорными ведомствами планирует утвердить в течение 2023 г. 190 новых индикаторов риска, которые станут основой для проведения внеплановых проверок в рамках риск-ориентированного подхода. Об этом заявил Григоренко в июне на правительственном часе в Госдуме. Предполагается, что в течение двух лет все проверки должны проводиться с учетом этой модели.

«Ведомости» направили запрос в правительство, Минтруд, Минэк, ФНС.

Не стоит переоценивать риски

Действительно, сейчас большинство внеплановых проверок проводится по согласованию с прокуратурой либо по поручению президента или руководства правительства, подтверждает руководитель коммерческой практики адвокатского бюро КИАП Юлия Паушкина. «Конечно, в случае происшествия (угроза жизни и вреда, задержка в выплате зарплаты более месяца) проверка будет проведена, но по жалобе от работника проверки ждать не стоит», – признает Паушкина. При этом у Государственной инспекции труда даже в период действия моратория есть возможность делать профилактические визиты, добавляет она. По словам профессора Финансового университета при правительстве Александра Сафонова, в последнее время инспекции «предпочитают именно формат предостережения». 

Риск-ориентированный подход

С 2019 г. по поручению президента России Владимира Путина проводится реформа контрольно-надзорной деятельности, в том числе за счет внедрения риск-ориентированного подхода к проверкам бизнеса. Это значит, что проверки проводятся только там, где есть риск нарушения законодательства. В части планового контроля такой подход предполагает проведение надзорных мероприятий в зависимости от того, к какой категории риска относится юрлицо или ИП. Им присваивается один из шести классов опасности (от чрезвычайно высокого до низкого) в зависимости от их деятельности, объема выпускаемой продукции, числа работающих на предприятии, добросовестности бизнеса в части соблюдения обязательных требований и других параметров. От класса опасности зависит периодичность проведения проверок.

Управляющий партнер юрфирмы BBNP Максим Барашев считает, что подобная мера (мораторий), применяемая массово ко всем сферам деятельности, ведет к «фактическому снижению качества предоставляемых товаров и услуг, а также уровня соблюдения безопасности на производствах и соблюдения санитарно-гигиенических норм в сфере общественного питания». При этом, по мнению директора практики организационного развития аудиторской компании «КСК групп» Михаила Меркулова, мораторий на проверки не формирует рисков нарушения прав работников – плановые проверки призваны выявлять нарушения работодателем общего порядка ведения делопроизводства и носят предупредительный характер.

Бизнес всегда стремится оптимизировать расходы, а одна из существенных расходных частей бюджета любого работодателя – это социальные взносы, поэтому часто работодатели мотивируют граждан заключать гражданско-правовые договоры вместо трудовых, считает Паушкина. Работодатели действительно расширяют практику перевода работников в режим самозанятости, что «позволяет им экономить на налогах и отчислениях в социальные фонды, кроме того, это освобождает их от ответственности за нарушение трудовых отношений» – режима рабочего времени, требований по охране труда, оплаты первых трех дней больничного, говорит Сафонов. Поэтому озабоченность профсоюзов «вполне обоснованна», отмечает он.

Частичный переток из трудовых отношений в самозанятость существует, а вот случаи подмены трудовых отношений не носят массового характера, считает заместитель генерального директора ЦСР Екатерина Папченкова. По ее словам, опасения профсоюзов преувеличены. Число самозанятых, выполняющих по факту трудовые функции, невелико, отмечает она. Как показало недавнее исследование ЦСР по рынку неформальной занятости, зачастую люди сами выбирают более гибкий формат работы вместо трудовых отношений. 

Существующая судебная практика трудовых споров на 80% складывается в пользу сотрудников, добавляет Меркулов. Это, по его мнению, является «убедительным доказательством достаточности защиты их прав». Но далеко не все граждане обращаются за защитой своих трудовых прав в силу разных причин, в основном из-за боязни лишиться работы, отмечает Барашев.