Медведев выделил до 500 млрд рублей из резервного фонда на бюджетные обязательства

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об использовании средств резервного фонда в размере до 500 млрд руб. для исполнения бюджетных обязательств и замещения недополученных доходов. Он сообщил об этом на совещании, посвященном обсуждению прогноза социально-экономического развития на 2015 г.

Премьер отметил, что с момента составления предыдущего прогноза экономическая ситуация сильно изменилась, и это не могло не сказаться на темпах экономического роста, потребительском спросе, показателях инфляции и оттоке капитала. Все это, в свою очередь, отрицательно повлияло и на доходы федерального бюджета. "Прежде всего произошло значительное снижение мировых цен на основные составляющие российского экспорта. Остается весьма ограниченным наш доступ к внешним заимствованиям. Некоторые финансовые рынки просто закрыты для нас", - перечислил премьер проблемы, стоящие перед российской экономикой.

По словам Медведева, в новом бюджете на 2015 г. необходимо в первую очередь предусмотреть сохранение соцобязательств. Ранее сообщалось, что Минфин считает целесообразным не проводить в 2015 г. индексацию зарплат бюджетников и социальных выплат.

Премьер также отметил, что макропрогноз Минэкономразвития на 2015 г. исходит из того, что геополитическая напряженность сохранится и экономические санкции продолжат действовать. Прогноз МЭР базируется на среднегодовой цене на нефть марки Urals в 2015 г. в $50 за баррель, среднегодовая цена на газ закладывается в $222 за 1000 кубометров. Темпы роста мировой экономики ожидаются на уровне 3,5%. "Это, кстати, заметно ниже, чем среднегодовой темп последних 10 лет, даже в период кризиса 2008-2009 гг.", - отметил Медведев.

Он добавил, что свое видение по прогнозу представил Минфин, ряд экспертов, у части из которых более оптимистические оценки, а у другой части - более пессимистические ожидания. "Но в любом случае нам нужно подготовить достаточно консервативный вариант, чтобы уточненный бюджет был максимально сбалансированным и в меньшей степени зависел от ценовых колебаний и от этих внешних шоков", - резюмировал глава кабинета. Уточненный вариант бюджета на 2015 г. должен быть готов до конца февраля, а в начале марта внесен на рассмотрение в Госдуму.