Улюкаев заявил о существенных рисках выхода Греции из еврозоны

undefined

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев считает, что риски выхода Греции из еврозоны достаточно "существенные". 

"Этого никто не может сказать, насколько высоки такие риски [выхода Греции из еврозоны] и когда они могут реализоваться. Они есть, и инвесторы, и участники рынков с этим считаются. Они должны закладывать в свои расчеты такую возможность. Как это будет на практике, никто не может сказать", - сказал министр журналистам, комментируя вопрос о возможности выхода Греции из еврозоны.

Улюкаев также отметил, что вопрос возможной финансовой помощи Греции со стороны России не стоит на повестке дня, так как Афины с такой просьбой не обращались. В то же время обсуждается возможность инвестиционного сотрудничества между двумя странами. "Мы рассматривали возможность такого бизнес-участия - инвестиции в инфраструктуру, например, в трубопроводы. Какие-то такие вопросы рассматриваются, но никакие другие не обсуждаются", - пояснил он.

На вопрос, шел ли разговор в ходе вчерашней телефонной беседы президента Владимира Путина с председателем МВФ Кристин Лагард о возможности предложения странами БРИКС кредита Греции, Улюкаев ответил: "Я ничего не знаю, что об этом шел разговор. Мне кажется, это ваши домыслы".

Греция в воскресенье проголосовала против условий соглашения, предложенных кредиторами. Правительство Греции считает, что это должно усилить его позиции на переговорах с кредиторами, однако времени у Афин уже почти не остается. Во вторник в Брюсселе пройдет саммит стран еврозоны, на котором будет обсуждаться греческий кризис.