Индекс крупнейшей латиноамериканской фондовой биржи обрушился почти на 4%

undefined

Индекс Bovespa фондовой биржи бразильского Сан-Паулу – крупнейшей в Латинской Америке – обрушился во вторник на 3,99%, сообщает "Прайм" со ссылкой на мексиканский портал El Economista.

Это стало худшим дневным падением индекса с прошлого декабря. До обрушения показатели демонстрировали стабильный рост в течение девяти сессий подряд. Он сменился резким падением на фоне снижения стоимости активов крупнейшей горнодобывающей компании Vale и нефтяного гиганта Petrobras. Падение Vale достигло 10% - худшего ежедневного показателя с октября 2008 г. За день упала и национальная валюта Бразилии реал, снизившись по отношению к доллару почти на 3,6%, что стало худшим показателем с сентября 2011 г.

Бразилия переживает сейчас серьезный финансово-экономический кризис. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг страны до уровня «мусорного», отметив при этом стремление правительства президента Дилмы Руссефф справиться с растущим долгом и политической нестабильностью. Финансовая ситуация в Бразилии осложнена нежеланием парламента принимать пакет жестких мер бюджетной экономии, включающий повышение налогов, предложенный правительством.