Предприятия Северной Кореи могут получить право открывать счета в российских банках – Минвостокразвития

undefined

Российская и северокорейская стороны пришли к взаимопониманию в вопросе о необходимости оптимизации внешнеторговых операций между компаниями двух государств, исключения посредников из третьих стран, сообщает пресс-служба Минвостокразвития в среду.

"Между Россией и КНДР уже существует возможность проведения взаимных расчетов в рублях, в частности, лидером по взаиморасчетам в рублях является банк РБР. Открытие корейскими предприятиями счетов в банках России позволит проводить расчеты более эффективно и надежно, без участия третьих стран в данных сделках", - говорится в сообщении по итогам встречи главы министерства Александра Галушки и министра внешних экономических дел КНДР Ли Рён Нама в Пхеньяне.

Стороны отметили успешный опыт сотрудничества группы компаний "Север" (Россия) и металлургического объединения им. Ким Чака (г. Чхончжин, КНДР). Используя как бартерные, так и финансовые формы расчетов, компании вышли на товарооборот в $2 млн в месяц.

Как отмечается, ГК "Север" договаривается еще с одним корейским предприятием, "Кым Сок", о сотрудничестве по аналогичной схеме. По мнению Галушки, приведенному в сообщении, объем торговли между странами только по линии ГК "Север" превысит $40 млн в год.

ГК "Север" поставляет уголь для метобъединения КНДР. Поставки осуществляются по бартеру - уголь в обмен за чугун. Объем составляет $25 млн в год. В июле предложила корейской стороне проекты развития производства холодного проката, модернизации мощностей завода им. Ким Чака, увеличения выпуска передельного чугуна.

Эф ак