Лагард стала единственным претендентом на пост директора МВФ

undefined

Действующий директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард утверждена единственным кандидатом на пост руководителя Международного валютного фонда, передает Reuters со ссылкой на заявление организации. Прием заявок от претендентов завершен.

Далее Совет директоров МВФ, как заявил его дуайен Алексей Можин, будет работать в соответствии с заранее выработанной процедурой, оглашенной 20 января. Она подразумевает личные собеседования с кандидатом, Кристин Лагард. "Цель совета - завершить процесс отбора как можно скорее", - указывается в заявлении МВФ (цитата по ТАСС).

О том, что Лагард будет баллотироваться на второй срок, стало известно на экономическом форуме в Давосе в конце января. Ранее поддержку ей выразил премьер-министр Франции Мануэль Вальс, а также министр финансов России Антон Силуанов.

Сам МВФ также "подтвердил свое доверие" Лагард, несмотря на то, что она проходит как свидетель по делу о выплате Францией 400 млн евро французскому бизнесмену Бернару Тапи и французская юстиция может даже предъявить ей обвинение "в небрежности при выполнении своих обязанностей", напоминает "РИА Новости".

Лагард возглавила международный фининститут в 2011 г., став первой женщиной в этом статусе.