Минтранс сообщил о возможности повышения тарифа «Платона»

undefined

Министерство транспорта России говорит о возможности повышения тарифа в системе «Платон», а также об отмене скидок для массовых и тяжеловесных грузов на железной дороге на период речной навигации.

"Период речной навигации совпадает с периодом повышения нагрузки на автодороги из-за роста сезонных перевозок грузов и пассажиров, и в рамках уже принятых решений, используя систему взимания платы с 12-тонников возможно регулирование путем повышения тарифа в период речной навигации с апреля по ноябрь. Возможно делать это и на автомагистралях, направления которых совпадают с направлениями водных магистралей, определив такой перечень", - заявил министр транспорта Максим Соколов в ходе заседания Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей в понедельник.

Он отметил, что сезонный пик нагрузки на железные дороги также приходится на сезон речной навигации, «и в этот период было бы целесообразно не предоставлять скидку на перевозки массовых и тяжеловесных грузов железнодорожным транспортом».

Вместе с тем, по словам Соколова, «одними запретами и ограничениями в отношении автомобильного транспорта обеспечить переориентацию грузопотоков в их нынешнем состоянии невозможно, поскольку преимущества водного транспорта не реализуются в полной мере из-за инфраструктурных ограничений».