Правительство перенесло приватизацию «Совкомфлота» на 2018 год

undefined

Приватизация госпакета «Совкомфлота» в размере 25% минус одна акция в 2017 г. уже не состоится, сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин в кулуарах конференции ВТО в Буэнос-Айресе.

«В этом году приватизации «Совкомфлота» уже не будет, но мы над этой сделкой работаем. Мы рассматриваем все варианты по его продаже», – передает слова Орешкина «Интерфакс».

Министр отметил, что сделка была готова еще летом, однако ее не реализовали из-за плохой рыночной конъюнктуры, сейчас же рассматриваются наиболее выгодные варианты.

«По другим компаниям мы тоже работаем, но самая ближайшая и самая вероятная - это, конечно, «Совкомфлот», – указал Орешкин.

Глава Минэкономразвития также не исключил приватизации в следующем году пакетов Новороссийского морского торгового порта (НМТП) и Объединенной зерновой компании (ОЗК). «Вероятность этого есть, – сказал Орешкин. – Это две возможные сделки, по ним просто гораздо больше работы».

По приватизации пакета ВТБ работа пока не ведется, сообщил министр.

Изначально правительство планировало приватизировать в 2017 г. пакеты в четырех госкомпаниях – 10,9% акций ВТБ, 8% алмазодобывающей «Алросы», 20% НМТП и 25% минус одна акция «Совкомфлота».