Дума одобрила законопроект о списании физлицам и ИП налоговой задолженности

undefined

Госдума приняла в окончательном чтении законопроект, согласно которому физическим лицам и ИП спишут образовавшуюся на 1 января 2015 г. задолженность по имущественным налогам. Такие долги будут признаны безнадежными к взысканию, передает «Интерфакс».

Как объяснил замминистра финансов Илья Трунин, законопроектом предлагается списать долги физлиц по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу. «Речь идет о задолженности, которая образовалась на 1 января 2015 г., включая задолженность по пеням, которая образовалась с тех пор. Для предпринимателей - то же самое списание по всем налогам, за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу», - пояснил он.

14 декабря во время большой пресс-конференции президент России Владимир Путин предложил освободить граждан и ИП от накопившихся долгов из-за несовершенства налоговой системы.

Как заявил глава государства на пресс-конференции, «счет идет на миллиарды задолженности». По его мнению, необходимо списать накопившуюся задолженность, так как «это бессмысленная абсолютно вещь», мешающая развитию экономики и накладывающая несправедливую налоговую нагрузку.