Два кипрских банка увеличат кредитование малого бизнеса благодаря займам Европейского инвестбанка

undefined

Hellenic Bank и Cyprus Cooperative Bank сообщили в среду, что подписали договоры на получение от Европейского инвестиционного банка (EIB) кредитов на 40 млн и 25 млн евро соответственно. Правительство Кипра предоставило гарантии по этим кредитам, поэтому в подписании договоров участвовал министр финансов Харрис Георгиадес. Оба банка рассчитывают использовать средства EIB для увеличения кредитования малого и среднего бизнеса.

Hellenic Bank, третий по величине банк Кипра, сообщил в своем заявлении, что сможет предоставить заемщикам по низким процентным ставкам 53,4 млн евро, из них 13,4 млн – собственные средства, остальное – средства EIB. Государственный Cyprus Cooperative Bank уже выдал, в том числе благодаря сотрудничеству с EIB, 25 млн евро 116 малым и средним предприятиям, прежде всего в таких отраслях, как туризм, торговля, здравоохранение, сельское хозяйство, производство и услуги, говорится в заявлении его гендиректора Николаса Наджийанниса.

По словам Георгиадеса, сотрудничество с EIB позволило кипрским банкам выдать кредиты на общую сумму 440 млн евро малым и средним предприятиям, которые благодаря этим средствам реализовали 340 инвестиционных проектов. Это, в свою очередь, увеличило рост ВВП на 0,3 процентного пункта в 2015 г. и почти на 0,5 п. п. – в 2016 г., добавил министр.