Трамп примет участие в экономическом форуме в Давосе

undefined

Президент США Дональд Трамп примет участие в работе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе, который пройдет с 22 по 25 января. Об этом на брифинге сообщила официальный представитель Белого дома Сара Сандерс. В состав официальной делегации США также войдет дочь президента и его советник Иванка Трамп и старший советник главы государства, его зять Джаред Кушнер.

Официальную делегацию США на форуме возглавит министр финансов Стивен Мнучин. В нее войдут госсекретарь Майк Помпео, а также министры торговли Уилбур Росс, труда – Алекс Акоста, транспорта – Элейн Чао и нацбезопасности – Кирстьен Нильсен и другие чиновники.

Впервые Трамп принял участие в работе форума в прошлом году. Тогда президент США, продвигавший тезис о том, что «Америка на первом месте», сделал важное уточнение: это «не значит, что Америка одна». Заверения американского лидера о надежде на будущее, «где все процветают», не помешали ему начать экономические войны на нескольких фронтах.

Участие российской делегации в давосском форуме еще недавно было под вопросом. В начале ноября Financial Times сообщила, что попавшим в апреле под санкции США Олегу Дерипаске, владеющему En+, которая контролирует UC Rusal, владельцу «Реновы» Виктору Вексельбергу и президенту госбанка ВТБ Андрею Костину «фактически отказано» в участии в Давосском форуме из-за давления со стороны Вашингтона. В середине ноября премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал, что если ограничения не будут сняты, российские госслужащие и компании с госучастием на форум не приедут. В итоге ограничения были сняты.

Кто возглавит российскую делегацию на форуме, пока не ясно. Годом раньше ее возглавлял Аркадий Дворкович в статусе вице-премьера.