Медведев раскритиковал «Роскосмос» за неэффективность и прожектерство

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев раскритиковал «Роскосмос» за прожектерство, болтовню и недостаточную эффективность использования инвестиций. Его слова приводит агентство ТАСС. Медведев призвал госкорпорацию заниматься коммерциализацией российской космической отрасли и увеличением доли России на международном рынке.

«Хотел еще обратить внимание, это бросается в глаза, надо заканчивать с прожектерством. Хватит болтать, куда мы полетим в 2030 г., надо работать, меньше говорить и больше делать», — подчеркнул премьер. По его словам, проблемы у «Роскосмоса» и с эффективностью использования инвестиций. В 2018 г. госкорпорация не использовала около 16% бюджетных инвестиций, уточнил Медведев.

Он отметил, что частично эта ситуация объясняется объективными причинами, но в любом случае это «недозагруженные предприятия и невыполненные научные работы». «Как результат, одна из конкурентных сфер развивается медленнее, чем нам нужно, ну и существуют финансовые трудности для различных подведомственных структур», — заключил премьер.

Ранее госкорпорация, которую в ноябре 2018 г. председатель Счетной палаты Алексей Кудрин называл рекордсменом по масштабам финансовых нарушений, попросила дополнительное финансирование для строительства космодрома «Восточный». Медведев уточнил, что сейчас там построена лишь четверть от запланированных проектов. В 2019 г., согласно плану, должна начаться вторая очередь строительства, чтобы к 2021 г. «Восточный» был полностью готов к запуску космических аппаратов. «Первая очередь строительства должна была завершиться в прошлом году, а реально построено, если считать в штуках, хотя так считать не очень правильно, но построено четверть запланированных объектов — 5 из 19», — рассказал Медведев (цитата по «Интерфаксу»).