Агаларов подтвердил интерес Crocus Group к строительству космодрома Восточный

undefined

Crocus Group может стать подрядчиком «Роскосмоса», если поступит такое поручение правительства. Об этом заявил владелец компании Араз Агаларов, отвечая на вопрос Forbes о том, готов ли девелопер участвовать в строительства космодрома Восточный.

О том, что новым подрядчиком «Роскосмоса» по строительству Восточного может стать Crocus Group, сообщило 20 февраля The Bell со ссылкой на двух федеральных чиновников. Эту информацию подтвердил изданию источник в «Роскосмосе». По данным собеседников, переговоры с Crocus еще идут, но предполагается, что компания будет строить стартовый стол для сверхтяжелой ракеты «Ангара».

Позже об этом же сообщил РБК источник, близкий к «Роскосмосу». По его словам, на 90% компания Агаларова станет новым подрядчиком строительства космодрома, это единственная структура с опытом реализации сложных проектов в восточной части страны, где «нет ни базы, ни людей».

Структуры Crocus Group имеют опыт реализации масштабного госпроекта на Дальнем Востоке – именно они строили инфраструктуру к саммиту АТЭС на острове Русский в 2012 г.

23 января вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что «Роскосмос» расторг контракт с производственно-строительным объединением (ПСО) «Казань» на строительство стартового стола для «Ангары» на космодроме Восточный.

В тот же день премьер Дмитрий Медведев на совещании обвинил «Роскосмос» в болтовне и недостаточной эффективности использования инвестиций. Он обратил внимание на ситуацию с Восточным, отметив, что «в первую очередь строительство должно было завершиться в прошлом году, реально построена, если считать в штуках, хотя так считать не очень правильно, четверть запланированных объектов».